Lennart Erikssons anor

Jens Pedersson

Personendiagramm

Eltern

Vater Geburtsdatum Mutter Geburtsdatum
Peder Örjansson 1510 Kerstin Nilsdotter 1687-08-04

Personenereignisse

Ereignisart Datum Ort Beschreibung
Geburt 1540 Hackås, Jämtland cirka
Tod 1583 Hackås, Jämtland

Verwandtschaftsbericht

Name Art Geburtsort Geburtsdatum Todesort Todesdatum
Partner
Gullog Mogensdotter Partnerin oder Ehefrau Undersåker, Jämtland 1543 Rödön, Jämtland 1629-07-12
Brüder & Schwestern
Brita Nilsdotter Halbschwester Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1729-09-01 Rörström 1792-09-14
Kinder
Gjord Persson Skunck Sohn
Georgius Petri Skunck Sohn 1540 1583
Per Jönsson Jensson Skunck Sohn 1575 1647
Eltern
Peder Örjansson Vater Hackås, Jämtland 1510 Hackås, Jämtland 1554
Kerstin Nilsdotter Mutter Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1687-08-04 Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1741
Enkel
Karl Göransson Skunck Enkelsohn 1570 1636
Britta Persdotter Skunck Enkeltochter 1610 1666
Urenkel
Elias Olofsson Oldberg Urenkelsohn 1640 1703
Ur-Urenkel
Anders Oldberg Ur-Urenkelsohn 1668 1719
Ur-Ur-Urenkel
Olov Oldberg Ur-Ur-Urenkelsohn 1703 1761
4x(Ur)enkel
Christina Oldberg 4x(Ur)enkeltochter 1738 1778
Großeltern
Nils Mårtensson Großvater (Opa) Villvattnet, Kalvträsk, Burträsk Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1712
Örjan Karlsson Großvater (Opa) 1470 1530
Anne Karlsdotter Großmutter (Oma) 1480 1551
Malin Matsdotter Großmutter (Oma) Nordanåker, Edsele, Sverige 1660 Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1706
Urgroßeltern (3 Generationen)
Mårten Nilsson d.ä Urgroßvater (Uropa)
nn Pedersdotter Urgroßmutter (Uroma) Hackås
Karl Örjansson Urgroßvater (Uropa) 1440 1488
Mats Pålsson Urgroßvater (Uropa) Finland 1609 Nordanåker, Edsele, Sverige 1676
Mårten Olofsson Urgroßvater (Uropa) Jansjö, Fjällsjö 1616 Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1693
Kerstin Andersdotter Urgroßmutter (Uroma) Bölen, Fjällsjö (Z), Sweden 1620 Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1692
Sara Olofsdotter Urgroßmutter (Uroma) Hällingsås, Edsele 1620 Nordanåker, Edsele, Sverige 1703-01-16
Ur-Urgroßeltern (Alteltern, 4 Generationen)
Örjan Karlsson Skancke Ur-Urgroßvater (Altvater) 1403 1477
Margret Jensdotter Ur-Urgroßmutter (Altmutter) 1420
Olof Örjansson Ur-Urgroßvater (Altvater) Jansjö, Fjällsjö 1570 Jansjö, Fjällsjö 1632
Anders Ersson Ur-Urgroßvater (Altvater) Bölen, Bodum ABT 1575 Bölen ABT 1640
Gunilla Knutsdotter Ur-Urgroßmutter (Altmutter) Orrnäs, Fjällsjö 1580 Bölen, Fjällsjö
Olof Håkansson Ur-Urgroßvater (Altvater) Nordanåker, Edsele ABT 1580 Hällingsås, Edsele, Sweden 1630
Karin Sjulsdotter Ur-Urgroßmutter (Altmutter) Yttersel, Anundsjö, Y-Län, Sweden ABT 1591 Yttersel, Anundsjö, Y-Län, Sweden ABT 1646
Ur-Ur-Urgroßeltern (Altgroßeltern, 5 Generationen)
Karl (Carolus) Pedersson (Petri) Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) 1360 1430
Radgerd Kettilsdotter Ur-Ur-Urgroßmutter (Altgroßmutter) Hackås 1380 Hackås ca 1445
Örjan Svensson Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) Jansjö, Fjällsjö 1530 Jansjö, Fjällsjö 1603
4x(Ur)großeltern (Alturgroßeltern, 6 Generationen)
Peder Nilsson Skanke 4x(Ur)großvater (Alturgroßvater) Mjälle, Frösön 1330 Hov, Hackås, Jämtland, Sverige 1420
Sven Spjällesson 4x(Ur)großvater (Alturgroßvater) Jansjö, Fjällsjö 1500 Jansjö, Fjällsjö 1561
5x(Ur)großeltern (Obereltern, 7 Generationen)
Nils Hallstensson 5x(Ur)großvater (Obervater) Norge 1300 Frösön 1350
Spjälle 5x(Ur)großvater (Obervater) Jansjö, Fjällsjö 1480 Jansjö, Fjällsjö 1540
6x(Ur)großeltern (Obergroßeltern, 8 Generationen)
Hallsten Torleifsson 6x(Ur)großvater (Obergroßvater) Isle of Man 1272 1345
Sigrid Håkonsdotter Bolt 6x(Ur)großmutter (Obergroßmutter) Ringerike, Norge 1281 Egge, Trondheim 1363
Neffen & Nichten
Nils Andersson Neffe Rörström, Fjällsjö 1761-10-10 Rörström 1814-02-25
Großneffen & Großnichten
Brita Stina Nilsdotter Großnichte Rörström, Fjällsjö 1789-04-06
Anna Greta Nilsdotter Großnichte Rörström 1804-08-26 Mårdsjö 1878-11-09
Urgroßneffen & Urgroßnichten
Brita Juliana Andersdotter Urgroßnichte Vallsjö, Dorotea 1821-07-02 Varpsjö, Åsele 1904-03-27
Nils Petter MATSSON Urgroßneffe Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14 Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14
Lisa Kajsa Matsdotter Urgroßnichte Avasjö, Åsele (AC) 1 MAR 1837 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1905-02-16
Nils Petter Mattson Urgroßneffe Avasjön, Åsele (AC) 1839-10-20 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1915-02-16
Mats Anders Matsson Urgroßneffe Avasjö, Åsele (AC) 17 JUN 1842 14 APR 1918
Mats Matsson Urgroßneffe Avasjö, Åsele (AC) 17 jun 1842 Sé, Vas, Hungary 14 APR 1918
Anna Märta Matsdotter Urgroßnichte Avasjö, Åsele (AC) 12 SEP 1844 Bergvattnet, Dorotea, Västerbotten, Sverige 19 juni 1920
Erik Matsson Urgroßneffe Avasjö, Åsele (AC) 8 APR 1847
Jonas Olof Matsson Urgroßneffe 24 OCT 1850 15 MAR 1937
Ur-Urgroßneffen/-nichten
Inga Lisa Mårtensdotter Ur-Urgroßnichte Varpsjö, Åsele 1849-11-08 Dorotea, Västernorrland, Sverige 1880
Ida Margreta Nilsdotter Ur-Urgroßnichte Mårdsjö, Dorotea (AC) 1874-01-11
Alma Lovisa Nilsdotter Ur-Urgroßnichte Mårdsjö, Dorotea (AC) 1875-06-04
Freja Elisabet Nilsdotter Ur-Urgroßnichte Mårdsjö, Dorotea (AC) 1878-02-23 Stensele, Västerbotten 1937-11-24
Mårten Matteus Nilsson Ur-Urgroßneffe Mårdsjön, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1880-09-20
Ur-Ur-Urgroßneffen/-nichten
Ida Margreta Nilsdotter Ur-Ur-Urgroßnichte Mårdsjö, Dorotea (AC) 1874-01-11
Alma Lovisa Nilsdotter Ur-Ur-Urgroßnichte Mårdsjö, Dorotea (AC) 1875-06-04
Freja Elisabet Nilsdotter Ur-Ur-Urgroßnichte Mårdsjö, Dorotea (AC) 1878-02-23 Stensele, Västerbotten 1937-11-24
Mårten Matteus Nilsson Ur-Ur-Urgroßneffe Mårdsjön, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1880-09-20
Enar Nikolaus Olofsson Ur-Ur-Urgroßneffe Dorotea, Västerbotten, Sverige 1905-09-10 Arvidsjaur, Västernorrland, Sverige 1980-08-03
Vera Elisabet Olofsson Ur-Ur-Urgroßnichte Dorotea, Västernorrland, Sverige 1907-07-07 Kristinehamn 1996-01-28
Alrik Mauritz Olofsson Ur-Ur-Urgroßneffe Dorotea, Västernorrland, Sverige 1913-07-17 Kristinehamn, Värmland 2010-01-08
4x(Ur)großneffen/-nichten
Enar Nikolaus Olofsson 4x(Ur)großneffe Dorotea, Västerbotten, Sverige 1905-09-10 Arvidsjaur, Västernorrland, Sverige 1980-08-03
Vera Elisabet Olofsson 4x(Ur)großnichte Dorotea, Västernorrland, Sverige 1907-07-07 Kristinehamn 1996-01-28
Alrik Mauritz Olofsson 4x(Ur)großneffe Dorotea, Västernorrland, Sverige 1913-07-17 Kristinehamn, Värmland 2010-01-08
Tyra Wivi-Anne Eriksson 4x(Ur)großnichte Stensele, Västerbotten 1931-11-23
Onkel & Tanten
Mårten Nilsson Onkel Villvattnet, Kalvträsk, Burträsk 1661 Kalvträsk, Burträsk, Åsele 1739-08-19
Großonkel & Großtanten
Sara Mårtensdotter Großtante 1645 1698
Urgroßonkel & Urgroßtanten
Knut Andersson Urgroßonkel 1614 1670
Märta Olofsdotter Urgroßtante Jansjö, Fjällsjö (Z) ABT 1638 Näset, Fjällsjö (Z) ABT 1684
Ur-Urgroßonkel/-tanten
Jöns Karlsson Skanke Ur-Urgroßonkel Hackås 1407 Marieby 1489
Ur-Ur-Urgroßonkel/-tanten
Joen Pedersson Skanke Ur-Ur-Urgroßonkel 1344 1411
Cousins & Cousinen
Sara Mårtensdotter Cousine Kalvträsk, Burträsk, Åsele 1708-07-19 Ljusvattnet, Burträsk, Åsele 1776-03-31
Cousins & Cousinen 2. Grades
Karl Mårtensson Mård Cousin 2. Grades Bölen, Fjällsjö 1703-03-03 1742-09-01
Cousins & Cousinen 3. Grades
Elisabet Eliasdotter Cousine 3. Grades Mogård, Fjällsjö, Sverige 1700-12-21
Karl Mårtensson Mård Cousin 3. Grades Bölen, Fjällsjö 1703-03-03 1742-09-01
Johan Ivarsson Cousin 3. Grades Sunnansjö, Fjällsjö 1705-01-03 Orrnäs, Fjällsjö 1765-02-27
Per Bertilsson Cousin 3. Grades Jansjö, Fjällsjö 1712-08-01 Orrnäs, Fjällsjö
Lars Zakrisson Cousin 3. Grades Havsnäs, Ström 1716-01-09 Lillholmen, Havsnäs 1798-08-12
Anna Eriksdotter Cousine 3. Grades Rudsjö 3 SEP 1721 Lomsjö ABT 1762
Cousins & Cousinen 4. Grades
Erik Mogensen Månsson Blix Cousin 4. Grades Rödön 1540 Oviken 1611
Cousins & Cousinen 5. Grades
Mogens Karlsson Blix Cousin 5. Grades Klocksåsen, Näs 1502 Undersåker 1570
Onkel & Tanten 2. Grades
Mårten Olofsson Onkel 2. Grades 1674 1735
Großonkel & Großtanten 2. Grades
Anders Knutsson Großonkel 2. Grades Bölen, Bodum 1630 Mogård, Fjällsjö, Sverige 1699
Olov Knutsson Großonkel 2. Grades Bölen, Fjällsjö 1640 Bölen, Fjällsjö 1708
Per Knutsson Großonkel 2. Grades Bölen, Fjällsjö 1645 Jansjö, Fjällsjö 1697
Per Persson Großonkel 2. Grades Näset, Bodum ABT 1656 Havsnäs, Alanäs 24 OCT 1725
Elias Persson Großonkel 2. Grades Näset, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1661 Jansjö, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1704
Urgroßonkel & Urgroßtanten 2. Grades
Ingrid Jönsdotter Skanke Urgroßtante 2. Grades Marieby 1455 Hackås 1535
Ur-Urgroßonkel/-tanten 2. Grades
Sigurd Jonsson Ur-Urgroßonkel 2. Grades Alsen 1380 Klocksåsen 1477
Onkel & Tanten 3. Grades
Elias Andersson Onkel 3. Grades Bölen, Fjällsjö 1674 Mogård, Fjällsjö, Sverige 1716-01-08
Mårten Olofsson Onkel 3. Grades 1674 1735
Ivar Andersson Onkel 3. Grades Backe, Fjällsjö 1678 Sunnansjö, Fjällsjö 1712
Bertil Persson Lustig Onkel 3. Grades Jansjö, Fjällsjö 1680 Jansjö, Fjällsjö 1740
Karin Eriksdotter Tante 3. Grades Ovanmo, Ramsele 1680 Backe, Fjällsjö 1750-03-16
Märta Persdotter Tante 3. Grades Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1680 Havsnäs, Ström 1745-07-07
Erik Eliasson Onkel 3. Grades Jansjö nr 2, Fjällsjö 10 NOV 1699 Lomsjö ABT JUN 1754
Großonkel & Großtanten 3. Grades
Olof Jönsson Blix Großonkel 3. Grades Bjärme, Hackås 1475 Rödön 1540
Urgroßonkel & Urgroßtanten 3. Grades
Johan Sigurdsson Urgroßonkel 3. Grades Klocksåsen 1420 Klocksåsen 1470
Onkel & Tanten 4. Grades
Måns Olofsson Blix Onkel 4. Grades Rödön 1500 Oviken 1564
Großonkel & Großtanten 4. Grades
Margareta Johansdotter Großtante 4. Grades Kloxåsen, Näs, Jämtland 1440 Kloxåsen, Näs, Jämtland 1510
Onkel & Tanten 5. Grades
Karl Larsson Onkel 5. Grades Klocksåsen 1460 Klocksåsen 1538
Neffen & Nichten 2. Grades
Mats Håkansson Neffe 2. Grades Ljusvattnet, Burträsk (AC), Sweden 1734 Avasjö, Åsele (AC), Sweden 1809-06-21
Großneffen & Großnichten 2. Grades
Per Mattsson Großneffe 2. Grades Avasjö, Åsele 1772-05-03 Avasjö, Åsele 1842-09-21
Urgroßneffen & Urgroßnichten 2. Grades
Mattias Persson Urgroßneffe 2. Grades Avaträsk, Dorotea, Västerbotten, Sweden 1814-03-17 Avasjö, Åsele 1891-06-08
Ur-Urgroßneffen/-nichten 2. Grades
Nils Petter MATSSON Ur-Urgroßneffe 2. Grades Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14 Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14
Lisa Kajsa Matsdotter Ur-Urgroßnichte 2. Grades Avasjö, Åsele (AC) 1 MAR 1837 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1905-02-16
Nils Petter Mattson Ur-Urgroßneffe 2. Grades Avasjön, Åsele (AC) 1839-10-20 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1915-02-16
Mats Anders Matsson Ur-Urgroßneffe 2. Grades Avasjö, Åsele (AC) 17 JUN 1842 14 APR 1918
Mats Matsson Ur-Urgroßneffe 2. Grades Avasjö, Åsele (AC) 17 jun 1842 Sé, Vas, Hungary 14 APR 1918
Anna Märta Matsdotter Ur-Urgroßnichte 2. Grades Avasjö, Åsele (AC) 12 SEP 1844 Bergvattnet, Dorotea, Västerbotten, Sverige 19 juni 1920
Erik Matsson Ur-Urgroßneffe 2. Grades Avasjö, Åsele (AC) 8 APR 1847
Jonas Olof Matsson Ur-Urgroßneffe 2. Grades 24 OCT 1850 15 MAR 1937
Neffen & Nichten 3. Grades
Elias Karlsson Neffe 3. Grades Orrnäs, Fjällsjö 1727-10-22 Ormsjö, Åsele 1808-04-26
Großneffen & Großnichten 3. Grades
Elisabeth Eliasdotter Großnichte 3. Grades 1759 Ormsjö, Dorotea, Västerbotten 1846-09-18
Urgroßneffen & Urgroßnichten 3. Grades
Lars Jönsson Vikström Urgroßneffe 3. Grades Rotnäset, Tåsjö, Jämtland 1799-03-30 Granön, Tåsjö, Jämtland 1878-04-05
Neffen & Nichten 4. Grades
Elias Karlsson Neffe 4. Grades Orrnäs, Fjällsjö 1727-10-22 Ormsjö, Åsele 1808-04-26
Ivar Johansson Neffe 4. Grades Orrnäs, Fjällsjö 1730-08-30 Västra Ormsjö, Dorotea 1815-10-28
Bertil Persson Neffe 4. Grades Avaträsk, Dorotea 1742-11-26
Segrid Adamsdotter Nichte 4. Grades Lomsjö ABT 1756 Svanabyn 10 AUG 1835
Lisa Larsdotter Nichte 4. Grades Havsnäs 1762-05-13 Rörström 1850-11-27
Großneffen & Großnichten 4. Grades
Elisabeth Eliasdotter Großnichte 4. Grades 1759 Ormsjö, Dorotea, Västerbotten 1846-09-18
Johan Ivarsson Großneffe 4. Grades Ormsjö, Dorotea, Västerbotten 1780 Veksjö. Dorotea 1853-09-03
Karin Eriksdotter Großnichte 4. Grades Lajksjö 1783 Avasjö 9 JUL 1838
Brita Stina Nilsdotter Großnichte 4. Grades Rörström, Fjällsjö 1789-04-06
Anders Bertilsson Großneffe 4. Grades Avaträsk, Dorotea 1794
Anna Greta Nilsdotter Großnichte 4. Grades Rörström 1804-08-26 Mårdsjö 1878-11-09
Neffen & Nichten 5. Grades
Gertrud Eriksdotter Blix Nichte 5. Grades abt 1575
Lauritz Eriksson Blix Neffe 5. Grades Oviken, Jamtland, Sweden abt 1575 Refsund, Jamtlands, Sweden abt 1658
Erik Eriksson Blix Neffe 5. Grades Oviken, Berg, Jämtland, Sweden 1576 Hammerdal, Jämtland, Sweden 1645
Dorothea Eriksdotter Blix Nichte 5. Grades abt 1578
Kristoffer Eriksson Blix Neffe 5. Grades Oviken, Jamtland, Sweden abt 1580 Oviken, Jamtland, Sweden abt 1645
Peder Eriksen Neffe 5. Grades abt 1580 Lødingen, Nordland, Norway abt 1644
Lars Eriksson Blix Neffe 5. Grades Oviken, Jamtland, Sweden abt 1585 Revsund, Jamtland, Sweden abt 1658
Karin Eriksdotter Nichte 5. Grades abt 1590
Gjertrud Eriksdatter Nichte 5. Grades Trondheim, Sor-Trondelag, Norway abt 1600 abt 1656
Berit Eriksdotter Blix Nichte 5. Grades 14 Nov 1600 Bergen, Hordaland, Norway
Peder Eriksson Blix Neffe 5. Grades Hammerdal, Jamtland, Sweden 1621 Oksnes prestegard, Oksnes, Nordland, Norway May 1694