Lennart Erikssons anor

Märta Persdotter

Personendiagramm

Eltern

Vater Geburtsdatum Mutter Geburtsdatum
Per Persson ABT 1656 Märeta Kristoffersdotter ABT 1649

Partner

Partner Geburtsdatum Kinder
Zakris Larsson 1679 Lars Zakrisson

Personenereignisse

Ereignisart Datum Ort Beschreibung
Geburt 1680 Fjällsjö, Ångermanland, Sverige
Tod 1745-07-07 Havsnäs, Ström
Begräbnis 4 JUL 1745

Verwandtschaftsbericht

Name Art Geburtsort Geburtsdatum Todesort Todesdatum
Partner
Zakris Larsson Ehemann Havsnäs, Ström 1679 Alanäs 28 JAN 1765
Kinder
Lars Zakrisson Sohn Havsnäs, Ström 1716-01-09 Lillholmen, Havsnäs 1798-08-12
Eltern
Märeta Kristoffersdotter Mutter Fjällsjö, Jämtland ABT 1649 Havsnäs, Alanäs, Jämtland 14 APR 1705
Per Persson Vater Näset, Bodum ABT 1656 Havsnäs, Alanäs 24 OCT 1725
Enkel
Lisa Larsdotter Enkeltochter Havsnäs 1762-05-13 Rörström 1850-11-27
Urenkel
Brita Stina Nilsdotter Urenkeltochter Rörström, Fjällsjö 1789-04-06
Anna Greta Nilsdotter Urenkeltochter Rörström 1804-08-26 Mårdsjö 1878-11-09
Ur-Urenkel
Brita Juliana Andersdotter Ur-Urenkeltochter Vallsjö, Dorotea 1821-07-02 Varpsjö, Åsele 1904-03-27
Nils Petter MATSSON Ur-Urenkelsohn Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14 Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14
Lisa Kajsa Matsdotter Ur-Urenkeltochter Avasjö, Åsele (AC) 1 MAR 1837 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1905-02-16
Nils Petter Mattson Ur-Urenkelsohn Avasjön, Åsele (AC) 1839-10-20 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1915-02-16
Mats Anders Matsson Ur-Urenkelsohn Avasjö, Åsele (AC) 17 JUN 1842 14 APR 1918
Mats Matsson Ur-Urenkelsohn Avasjö, Åsele (AC) 17 jun 1842 Sé, Vas, Hungary 14 APR 1918
Anna Märta Matsdotter Ur-Urenkeltochter Avasjö, Åsele (AC) 12 SEP 1844 Bergvattnet, Dorotea, Västerbotten, Sverige 19 juni 1920
Erik Matsson Ur-Urenkelsohn Avasjö, Åsele (AC) 8 APR 1847
Jonas Olof Matsson Ur-Urenkelsohn 24 OCT 1850 15 MAR 1937
Ur-Ur-Urenkel
Inga Lisa Mårtensdotter Ur-Ur-Urenkeltochter Varpsjö, Åsele 1849-11-08 Dorotea, Västernorrland, Sverige 1880
Ida Margreta Nilsdotter Ur-Ur-Urenkeltochter Mårdsjö, Dorotea (AC) 1874-01-11
Alma Lovisa Nilsdotter Ur-Ur-Urenkeltochter Mårdsjö, Dorotea (AC) 1875-06-04
Freja Elisabet Nilsdotter Ur-Ur-Urenkeltochter Mårdsjö, Dorotea (AC) 1878-02-23 Stensele, Västerbotten 1937-11-24
Mårten Matteus Nilsson Ur-Ur-Urenkelsohn Mårdsjön, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1880-09-20
4x(Ur)enkel
Ida Margreta Nilsdotter 4x(Ur)enkeltochter Mårdsjö, Dorotea (AC) 1874-01-11
Alma Lovisa Nilsdotter 4x(Ur)enkeltochter Mårdsjö, Dorotea (AC) 1875-06-04
Freja Elisabet Nilsdotter 4x(Ur)enkeltochter Mårdsjö, Dorotea (AC) 1878-02-23 Stensele, Västerbotten 1937-11-24
Mårten Matteus Nilsson 4x(Ur)enkelsohn Mårdsjön, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1880-09-20
Enar Nikolaus Olofsson 4x(Ur)enkelsohn Dorotea, Västerbotten, Sverige 1905-09-10 Arvidsjaur, Västernorrland, Sverige 1980-08-03
Vera Elisabet Olofsson 4x(Ur)enkeltochter Dorotea, Västernorrland, Sverige 1907-07-07 Kristinehamn 1996-01-28
Alrik Mauritz Olofsson 4x(Ur)enkelsohn Dorotea, Västernorrland, Sverige 1913-07-17 Kristinehamn, Värmland 2010-01-08
5x(Ur)enkel
Enar Nikolaus Olofsson 5x(Ur)enkelsohn Dorotea, Västerbotten, Sverige 1905-09-10 Arvidsjaur, Västernorrland, Sverige 1980-08-03
Vera Elisabet Olofsson 5x(Ur)enkeltochter Dorotea, Västernorrland, Sverige 1907-07-07 Kristinehamn 1996-01-28
Alrik Mauritz Olofsson 5x(Ur)enkelsohn Dorotea, Västernorrland, Sverige 1913-07-17 Kristinehamn, Värmland 2010-01-08
Tyra Wivi-Anne Eriksson 5x(Ur)enkeltochter Stensele, Västerbotten 1931-11-23
6x(Ur)enkel
Tyra Wivi-Anne Eriksson 6x(Ur)enkeltochter Stensele, Västerbotten 1931-11-23
Bo Lennart Eriksson 6x(Ur)enkelsohn Kristinehamn, Värmland, Sverige 1956-04-02
7x(Ur)enkel
Bo Lennart Eriksson 7x(Ur)enkelsohn Kristinehamn, Värmland, Sverige 1956-04-02
Großeltern
Per (Stor-Per) Ersson Großvater (Opa) Näset, Bodum, Sweden ABT 1615 Näset, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1684
Christoffer Pålsson Großvater (Opa) ABT 1620
Märta Olofsdotter Großmutter (Oma) Jansjö, Fjällsjö (Z) ABT 1638 Näset, Fjällsjö (Z) ABT 1684
Urgroßeltern (3 Generationen)
Olof Örjansson Urgroßvater (Uropa) Jansjö, Fjällsjö 1570 Jansjö, Fjällsjö 1632
Eric Mickelsson Urgroßvater (Uropa) Näset, Fjällsjö ABT 1580 Näset 1, Fjällsjö ABT 1650
Pål Segersson Urgroßvater (Uropa) Sweden ABT 1580 Sweden ABT 1650
Karin Sjulsdotter Urgroßmutter (Uroma) Yttersel, Anundsjö, Y-Län, Sweden ABT 1591 Yttersel, Anundsjö, Y-Län, Sweden ABT 1646
Ur-Urgroßeltern (Alteltern, 4 Generationen)
Örjan Svensson Ur-Urgroßvater (Altvater) Jansjö, Fjällsjö 1530 Jansjö, Fjällsjö 1603
Ur-Ur-Urgroßeltern (Altgroßeltern, 5 Generationen)
Sven Spjällesson Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) Jansjö, Fjällsjö 1500 Jansjö, Fjällsjö 1561
4x(Ur)großeltern (Alturgroßeltern, 6 Generationen)
Spjälle 4x(Ur)großvater (Alturgroßvater) Jansjö, Fjällsjö 1480 Jansjö, Fjällsjö 1540
Schwiegereltern
Sofia Pålsdotter Schwiegermutter Lungsjön, Ramsele 1635 Havsnäs 1714-04-09
Lars Zakrisson Schwiegervater Lungsjön ABT 1640 Havsnäs 2 NOV 1717
Lars Zakariasson Schwiegervater Lungsjön, Ramsele 1645 Holmen, Ström 1717-11-02
Onkel & Tanten
Elias Persson Onkel Näset, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1661 Jansjö, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1704
Großonkel & Großtanten
Mårten Olofsson Großonkel Jansjö, Fjällsjö 1616 Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1693
Großonkel & Großtanten (angeheiratet)
Kerstin Andersdotter Großtante (angeheiratet) Bölen, Fjällsjö (Z), Sweden 1620 Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1692
Cousins & Cousinen
Erik Eliasson Cousin Jansjö nr 2, Fjällsjö 10 NOV 1699 Lomsjö ABT JUN 1754
Cousins & Cousinen 2. Grades
Mårten Nilsson Cousin 2. Grades Villvattnet, Kalvträsk, Burträsk 1661 Kalvträsk, Burträsk, Åsele 1739-08-19
Mårten Olofsson Cousin 2. Grades 1674 1735
Kerstin Nilsdotter Cousine 2. Grades Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1687-08-04 Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1741
Onkel & Tanten 2. Grades
Nils Mårtensson Onkel 2. Grades Villvattnet, Kalvträsk, Burträsk Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1712
Sara Mårtensdotter Tante 2. Grades 1645 1698
Neffen & Nichten 2. Grades
Anna Eriksdotter Nichte 2. Grades Rudsjö 3 SEP 1721 Lomsjö ABT 1762
Großneffen & Großnichten 2. Grades
Segrid Adamsdotter Großnichte 2. Grades Lomsjö ABT 1756 Svanabyn 10 AUG 1835
Urgroßneffen & Urgroßnichten 2. Grades
Karin Eriksdotter Urgroßnichte 2. Grades Lajksjö 1783 Avasjö 9 JUL 1838
Ur-Urgroßneffen/-nichten 2. Grades
Mattias Persson Ur-Urgroßneffe 2. Grades Avaträsk, Dorotea, Västerbotten, Sweden 1814-03-17 Avasjö, Åsele 1891-06-08
Neffen & Nichten 3. Grades
Jens Pedersson Neffe 3. Grades Hackås, Jämtland 1540 Hackås, Jämtland 1583
Karl Mårtensson Mård Neffe 3. Grades Bölen, Fjällsjö 1703-03-03 1742-09-01
Sara Mårtensdotter Nichte 3. Grades Kalvträsk, Burträsk, Åsele 1708-07-19 Ljusvattnet, Burträsk, Åsele 1776-03-31
Brita Nilsdotter Nichte 3. Grades Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1729-09-01 Rörström 1792-09-14
Großneffen & Großnichten 3. Grades
Gjord Persson Skunck Großneffe 3. Grades
Georgius Petri Skunck Großneffe 3. Grades 1540 1583
Per Jönsson Jensson Skunck Großneffe 3. Grades 1575 1647
Elias Karlsson Großneffe 3. Grades Orrnäs, Fjällsjö 1727-10-22 Ormsjö, Åsele 1808-04-26
Mats Håkansson Großneffe 3. Grades Ljusvattnet, Burträsk (AC), Sweden 1734 Avasjö, Åsele (AC), Sweden 1809-06-21
Nils Andersson Großneffe 3. Grades Rörström, Fjällsjö 1761-10-10 Rörström 1814-02-25
Urgroßneffen & Urgroßnichten 3. Grades
Karl Göransson Skunck Urgroßneffe 3. Grades 1570 1636
Britta Persdotter Skunck Urgroßnichte 3. Grades 1610 1666
Elisabeth Eliasdotter Urgroßnichte 3. Grades 1759 Ormsjö, Dorotea, Västerbotten 1846-09-18
Per Mattsson Urgroßneffe 3. Grades Avasjö, Åsele 1772-05-03 Avasjö, Åsele 1842-09-21
Brita Stina Nilsdotter Urgroßnichte 3. Grades Rörström, Fjällsjö 1789-04-06
Anna Greta Nilsdotter Urgroßnichte 3. Grades Rörström 1804-08-26 Mårdsjö 1878-11-09
Schwiegerenkel
Nils Andersson Schwiegerenkelsohn Rörström, Fjällsjö 1761-10-10 Rörström 1814-02-25