Lennart Erikssons anor

Birgitte Lauritsdatter Arctander

Personendiagramm

Eltern

Vater Geburtsdatum Mutter Geburtsdatum
Lauritz Nielsen Arctander 1530 Magdalene Sigurdsdatter 1536

Personenereignisse

Ereignisart Datum Ort Beschreibung
Geburt 1555-01-09 Trondheim, Norge
Tod 1628 Oviken

Verwandtschaftsbericht

Name Art Geburtsort Geburtsdatum Todesort Todesdatum
Partner
Erik Mogensen Månsson Blix Ehemann Rödön 1540 Oviken 1611
Brüder & Schwestern
Birgitte Lauritsdatter Schwester Trondheim, Sor-Trondelag, Norway 9 Jan 1555 Oviken, Jamtland, Sweden 1628
Samuel Lauritsen Arctander Bruder Stjordal, N Trondelag, Norway 9 Jan 1555 Stjordalen, Norway 21 Mar 1607
Niels Lauritsen Arctander Bruder Norge, James, Virginia, United States 1559 Norge, James, Virginia, United States 1616
Kinder
Gertrud Eriksdotter Blix Tochter abt 1575
Lauritz Eriksson Blix Sohn Oviken, Jamtland, Sweden abt 1575 Refsund, Jamtlands, Sweden abt 1658
Erik Eriksson Blix Sohn Oviken, Berg, Jämtland, Sweden 1576 Hammerdal, Jämtland, Sweden 1645
Dorothea Eriksdotter Blix Tochter abt 1578
Kristoffer Eriksson Blix Sohn Oviken, Jamtland, Sweden abt 1580 Oviken, Jamtland, Sweden abt 1645
Peder Eriksen Sohn abt 1580 Lødingen, Nordland, Norway abt 1644
Lars Eriksson Blix Sohn Oviken, Jamtland, Sweden abt 1585 Revsund, Jamtland, Sweden abt 1658
Karin Eriksdotter Tochter abt 1590
Gjertrud Eriksdatter Tochter Trondheim, Sor-Trondelag, Norway abt 1600 abt 1656
Berit Eriksdotter Blix Tochter 14 Nov 1600 Bergen, Hordaland, Norway
Peder Eriksson Blix Sohn Hammerdal, Jamtland, Sweden 1621 Oksnes prestegard, Oksnes, Nordland, Norway May 1694
Eltern
Lauritz Nielsen Arctander Vater Trondheim, Norge 1530 Trondheim, Norge 1596-11-09
Magdalene Sigurdsdatter Mutter Verdal, Nord-Trøndelag, Norge 1536 Köpenhamn, Danmark 1595-11-19
Enkel
Hans Eriksson Blix Enkelsohn Oviken 1612 Grenås, Hammerdal 1689-02-01
Urenkel
Cecilia Hansdotter Blix Urenkeltochter
Erik Hansson Blix Urenkelsohn Grenås, Hammerdal 1646-09-20 Grenås, Hammerdal, Hammerdal, Z, Sverige 1733-08-30
Ur-Urenkel
Anders Eriksson Blix Ur-Urenkelsohn Grenås, Hammerdal 1688-04-22 Ön, Ström 1751-01-21
Valborg Persdotter Ur-Urenkeltochter Grenås, Hammerdal 1691-03-15 Sikås, Hammerdal 1758
Ur-Ur-Urenkel
Gölin Andersdotter Blix Ur-Ur-Urenkeltochter Ön, Ström 1716-01-02 Lillholmen, Havsnäs 1789-01-01
Jöns Jönsson Vikström Ur-Ur-Urenkelsohn 1737 1802
4x(Ur)enkel
Lisa Larsdotter 4x(Ur)enkeltochter Havsnäs 1762-05-13 Rörström 1850-11-27
Lars Jönsson Vikström 4x(Ur)enkelsohn Rotnäset, Tåsjö, Jämtland 1799-03-30 Granön, Tåsjö, Jämtland 1878-04-05
5x(Ur)enkel
Brita Stina Nilsdotter 5x(Ur)enkeltochter Rörström, Fjällsjö 1789-04-06
Anna Greta Nilsdotter 5x(Ur)enkeltochter Rörström 1804-08-26 Mårdsjö 1878-11-09
Lisa Johanna Larsdotter 5x(Ur)enkeltochter Harrsjöhöjden, Risbäck, Västernorrland 1818-10-13 Långsele 1890
6x(Ur)enkel
Brita Juliana Andersdotter 6x(Ur)enkeltochter Vallsjö, Dorotea 1821-07-02 Varpsjö, Åsele 1904-03-27
Nils Petter MATSSON 6x(Ur)enkelsohn Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14 Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14
Lisa Kajsa Matsdotter 6x(Ur)enkeltochter Avasjö, Åsele (AC) 1 MAR 1837 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1905-02-16
Nils Petter Mattson 6x(Ur)enkelsohn Avasjön, Åsele (AC) 1839-10-20 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1915-02-16
Mats Anders Matsson 6x(Ur)enkelsohn Avasjö, Åsele (AC) 17 JUN 1842 14 APR 1918
Mats Matsson 6x(Ur)enkelsohn Avasjö, Åsele (AC) 17 jun 1842 Sé, Vas, Hungary 14 APR 1918
Anna Märta Matsdotter 6x(Ur)enkeltochter Avasjö, Åsele (AC) 12 SEP 1844 Bergvattnet, Dorotea, Västerbotten, Sverige 19 juni 1920
Erik Matsson 6x(Ur)enkelsohn Avasjö, Åsele (AC) 8 APR 1847
Jonas Olof Matsson 6x(Ur)enkelsohn 24 OCT 1850 15 MAR 1937
Anna Fredrika Andersdotter 6x(Ur)enkeltochter Storbäck, Risbäck, Västernorrland 1852-11-12 Månsberget, Västernorrland, Västernorrland, Sverige 1927-05-27
7x(Ur)enkel
Inga Lisa Mårtensdotter 7x(Ur)enkeltochter Varpsjö, Åsele 1849-11-08 Dorotea, Västernorrland, Sverige 1880
Ida Margreta Nilsdotter 7x(Ur)enkeltochter Mårdsjö, Dorotea (AC) 1874-01-11
Alma Lovisa Nilsdotter 7x(Ur)enkeltochter Mårdsjö, Dorotea (AC) 1875-06-04
Erik Alexander Olofsson 7x(Ur)enkelsohn Dorotea, Västernorrland, Sverige 1876-06-29 Dorotea, Västernorrland, Sverige 1907-12-14
Freja Elisabet Nilsdotter 7x(Ur)enkeltochter Mårdsjö, Dorotea (AC) 1878-02-23 Stensele, Västerbotten 1937-11-24
Mårten Matteus Nilsson 7x(Ur)enkelsohn Mårdsjön, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1880-09-20
Großeltern
Birgitte Lauritzdatter Großmutter (Oma) Själland, Danmark 1490 Trondheim, Norge
Sigurd Amundsen Großvater (Opa) Salthammar - Skogn, Levanger, Nord-Trøndelag, Norge 1490 Verdal, Nord-Trøndelag, Norge 1573-01-01
Margrete Hansdatter Großmutter (Oma) Verdal, Nord-Trøndelag, Norge 1500 Verdal, Nord-Trøndelag, Norge 1573
Niels Lauritzen Arctander Großvater (Opa) Själland, Danmark 1500 Köpenhamn, Danmark 1552
Urgroßeltern (3 Generationen)
Amund Gjertsen Urgroßvater (Uropa) Salthammer, Skogn, Nord-Trøndelag, Norge 1460 Norge 1521
Anna Ottesdatter Rømer Urgroßmutter (Uroma) 1470 1528
Ur-Urgroßeltern (Alteltern, 4 Generationen)
Gjest Holk Ur-Urgroßvater (Altvater) 1412 1488
Gunborg Thormodsdatter Kamp Ur-Urgroßmutter (Altmutter) Borge, Östfold 1430 Borge, Östfold 1489
Otte Matson Rømer Ur-Urgroßvater (Altvater) Norway 1437 Austeråt Borg, Bjugn, Sør-Trøndelag, Norge 1512-04-25
Ingeborg Lydersdatter Struts von Bergen Ur-Urgroßmutter (Altmutter) 1450 1512
Ur-Ur-Urgroßeltern (Altgroßeltern, 5 Generationen)
Birgitte Cecilia Olufsdatter Gyldenhorn Ur-Ur-Urgroßmutter (Altgroßmutter) 1380 Östby, Skjeberg, Norge 1433-08-04
Gro Alfsdatter Bolt Ur-Ur-Urgroßmutter (Altgroßmutter) Sundby, Akershus, Norway 1398 Manvik, Norway 1472
Mads Jacobsson Rømer Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) Stårheim, Nordfjord, Norway 1400 Sigerstad 1455
Tormod Eivindsen Kamp Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) Borge, Östfold 1400 1459
4x(Ur)großeltern (Alturgroßeltern, 6 Generationen)
Alv Haraldssøn til Tronstad Bolt 4x(Ur)großvater (Alturgroßvater) Thom og Manvik, Norway 1336 Tronstad, Buskerud, Norway 13 Mar 1412
Åsa Ulfsdotter Roos af Ervalla 4x(Ur)großmutter (Alturgroßmutter) Sverige 1370 Onsøy, Fredrikstad, Östfold, Norge 1433-08-04
Katharina Jonsdatter Sudrheim 4x(Ur)großmutter (Alturgroßmutter) Sudrheim, Sørum, Romerike 1378 Tronstad, Buskerud, Norway 1454
Oluf Torsteinsson Gyldenhorn 4x(Ur)großvater (Alturgroßvater) Elingaard, Onsøy, Østfold, Norge 1385 Elingaard, Onsøy, Østfold, Norge 1435
5x(Ur)großeltern (Obereltern, 7 Generationen)
Cecilia Jonsdatter Rose til Sudrheim 5x(Ur)großmutter (Obermutter) 1336 1411
Agnes Sigurdsdtr Sudreim 5x(Ur)großmutter (Obermutter) Sudreim, Romerike, Norway 1350 Sudeim, Romerike, Norway 1404
Jon Martinson 5x(Ur)großvater (Obervater) West, Sweden 1350 Sudeim, Romerike, Norway 1405
Ulf Jonsson Roos af Ervalla 5x(Ur)großvater (Obervater) 1369 1415
6x(Ur)großeltern (Obergroßeltern, 8 Generationen)
Birgitta Knutsdotter 6x(Ur)großmutter (Obergroßmutter) 1395
Birgitta Knutsdotter 6x(Ur)großmutter (Obergroßmutter)
Jon Havtoresson Rose 6x(Ur)großvater (Obergroßvater) Island 1312 Sørum, Akershus, Norge 1390
Schwiegereltern
Hustru till Måns Olofsson Blix Schwiegermutter
Måns Olofsson Blix Schwiegervater Rödön 1500 Oviken 1564
Urgroßonkel & Urgroßtanten
Inger Ottesdatter Rømer Urgroßtante Bergen, Norge 1473 1555
Ur-Urgroßonkel/-tanten
Jon Knutson Ur-Urgroßonkel 1497
Katarina Knutsdotter Ur-Urgroßtante 1450
Alv Knutson Ur-Urgroßonkel 1420 1496
Märta Knutsdotter Ur-Urgroßtante Skaraborg, Dalarnas, Sweden 1420
Ragnfrid Knutsdatter Manvik Ur-Urgroßtante Til, Sweden 1430 Lund, Sweden
Ramfrid Knutsdotter Ur-Urgroßtante 1430
Otte Matson Rømer Ur-Urgroßonkel Norway 1437 Austeråt Borg, Bjugn, Sør-Trøndelag, Norge 1512-04-25
Gertrud Madsdatter Rømer Ur-Urgroßtante 1441 Tun, Västergötland, Sverige 1482
Gertrud Mattsdotter Ur-Urgroßtante Skaraborg, Dalarnas, Sweden 1449 1491
5x(Ur)großonkel/-tanten
Cecilia Jonsdatter Rose til Sudrheim 5x(Ur)großtante 1336 1411
Ulf Jonsson Roos af Ervalla 5x(Ur)großonkel 1369 1415
Cousins & Cousinen 3. Grades
Jens Ovesen Bielke Cousin 3. Grades Östraat, Norge 1580-02-02 Sande, Vestfold, Norge 1659-11-07
Cousins & Cousinen 4. Grades
Birgitte Lauritsdatter Cousine 4. Grades Trondheim, Sor-Trondelag, Norway 9 Jan 1555 Oviken, Jamtland, Sweden 1628
Samuel Lauritsen Arctander Cousin 4. Grades Stjordal, N Trondelag, Norway 9 Jan 1555 Stjordalen, Norway 21 Mar 1607
Niels Lauritsen Arctander Cousin 4. Grades Norge, James, Virginia, United States 1559 Norge, James, Virginia, United States 1616
Jens Ovesen Bielke Cousin 4. Grades Östraat, Norge 1580-02-02 Sande, Vestfold, Norge 1659-11-07
Margareta Kyle Cousine 4. Grades 1605 1654
Großonkel & Großtanten 2. Grades
Lucie Nielsdatter Gyldenløve Großtante 2. Grades 1515 Sövdefjorden, Norge 1555
Urgroßonkel & Urgroßtanten 2. Grades
Anna Ottesdatter Rømer Urgroßtante 2. Grades 1470 1528
Inger Ottesdatter Rømer Urgroßtante 2. Grades Bergen, Norge 1473 1555
Axel Nilsson Posse af Såtenäs Urgroßonkel 2. Grades 1477 1551
5x(Ur)großonkel/-tanten 2. Grades
Åsa Ulfsdotter Roos af Ervalla 5x(Ur)großtante 2. Grades Sverige 1370 Onsøy, Fredrikstad, Östfold, Norge 1433-08-04
Onkel & Tanten 3. Grades
Ove Jensen Bielke Onkel 3. Grades 1552 1603
Großonkel & Großtanten 3. Grades
Sigurd Amundsen Großonkel 3. Grades Salthammar - Skogn, Levanger, Nord-Trøndelag, Norge 1490 Verdal, Nord-Trøndelag, Norge 1573-01-01
Lucie Nielsdatter Gyldenløve Großtante 3. Grades 1515 Sövdefjorden, Norge 1555
Lage Axelsson Posse af Såtenäs Großonkel 3. Grades 1523 Uppland 1617
Ur-Ur-Urgroßonkel/-tanten 3. Grades
Birgitte Cecilia Olufsdatter Gyldenhorn Ur-Ur-Urgroßtante 3. Grades 1380 Östby, Skjeberg, Norge 1433-08-04
Onkel & Tanten 4. Grades
Magdalene Sigurdsdatter Tante 4. Grades Verdal, Nord-Trøndelag, Norge 1536 Köpenhamn, Danmark 1595-11-19
Ove Jensen Bielke Onkel 4. Grades 1552 1603
Hillevi Lagesdotter Posse af Såtenäs Tante 4. Grades 1580 Rasbo, Uppsala 1632-03-12
Ur-Urgroßonkel/-tanten 4. Grades
Gunborg Thormodsdatter Kamp Ur-Urgroßtante 4. Grades Borge, Östfold 1430 Borge, Östfold 1489
Urgroßonkel & Urgroßtanten 5. Grades
Amund Gjertsen Urgroßonkel 5. Grades Salthammer, Skogn, Nord-Trøndelag, Norge 1460 Norge 1521
Großonkel & Großtanten 6. Grades
Sigurd Amundsen Großonkel 6. Grades Salthammar - Skogn, Levanger, Nord-Trøndelag, Norge 1490 Verdal, Nord-Trøndelag, Norge 1573-01-01
Neffen & Nichten 4. Grades
Henrik Jensson Bielke Neffe 4. Grades Östfold, Norge 1615-01-13 Köpenhamn, Danmark 1683-03-16
Großneffen & Großnichten 4. Grades
Sophie Amalie Bielke Großnichte 4. Grades Östfold, Norge 1650 1703-06-16
Neffen & Nichten 5. Grades
Gertrud Eriksdotter Blix Nichte 5. Grades abt 1575
Lauritz Eriksson Blix Neffe 5. Grades Oviken, Jamtland, Sweden abt 1575 Refsund, Jamtlands, Sweden abt 1658
Erik Eriksson Blix Neffe 5. Grades Oviken, Berg, Jämtland, Sweden 1576 Hammerdal, Jämtland, Sweden 1645
Dorothea Eriksdotter Blix Nichte 5. Grades abt 1578
Kristoffer Eriksson Blix Neffe 5. Grades Oviken, Jamtland, Sweden abt 1580 Oviken, Jamtland, Sweden abt 1645
Peder Eriksen Neffe 5. Grades abt 1580 Lødingen, Nordland, Norway abt 1644
Lars Eriksson Blix Neffe 5. Grades Oviken, Jamtland, Sweden abt 1585 Revsund, Jamtland, Sweden abt 1658
Karin Eriksdotter Nichte 5. Grades abt 1590
Gjertrud Eriksdatter Nichte 5. Grades Trondheim, Sor-Trondelag, Norway abt 1600 abt 1656
Berit Eriksdotter Blix Nichte 5. Grades 14 Nov 1600 Bergen, Hordaland, Norway
Henrik Jensson Bielke Neffe 5. Grades Östfold, Norge 1615-01-13 Köpenhamn, Danmark 1683-03-16
Peder Eriksson Blix Neffe 5. Grades Hammerdal, Jamtland, Sweden 1621 Oksnes prestegard, Oksnes, Nordland, Norway May 1694
Åke Åkesson Ulfsparre af Broxvik Neffe 5. Grades Jonsberg, Östergötland 1644 Växjö, Kronoberg 1701-07-09

Quellen

Beschreibung
Ancestry Family Trees