Lennart Erikssons anor

Magdalene Sigurdsdatter

Personendiagramm

Eltern

Vater Geburtsdatum Mutter Geburtsdatum
Sigurd Amundsen 1490 Margrete Hansdatter 1500

Personenereignisse

Ereignisart Datum Ort Beschreibung
Geburt 1536 Verdal, Nord-Trøndelag, Norge
Tod 1595-11-19 Köpenhamn, Danmark

Verwandtschaftsbericht

Name Art Geburtsort Geburtsdatum Todesort Todesdatum
Partner
Lauritz Nielsen Arctander Ehemann Trondheim, Norge 1530 Trondheim, Norge 1596-11-09
Kinder
Birgitte Lauritsdatter Tochter Trondheim, Sor-Trondelag, Norway 9 Jan 1555 Oviken, Jamtland, Sweden 1628
Birgitte Lauritsdatter Arctander Tochter Trondheim, Norge 1555-01-09 Oviken 1628
Samuel Lauritsen Arctander Sohn Stjordal, N Trondelag, Norway 9 Jan 1555 Stjordalen, Norway 21 Mar 1607
Niels Lauritsen Arctander Sohn Norge, James, Virginia, United States 1559 Norge, James, Virginia, United States 1616
Eltern
Sigurd Amundsen Vater Salthammar - Skogn, Levanger, Nord-Trøndelag, Norge 1490 Verdal, Nord-Trøndelag, Norge 1573-01-01
Margrete Hansdatter Mutter Verdal, Nord-Trøndelag, Norge 1500 Verdal, Nord-Trøndelag, Norge 1573
Enkel
Gertrud Eriksdotter Blix Enkeltochter abt 1575
Lauritz Eriksson Blix Enkelsohn Oviken, Jamtland, Sweden abt 1575 Refsund, Jamtlands, Sweden abt 1658
Erik Eriksson Blix Enkelsohn Oviken, Berg, Jämtland, Sweden 1576 Hammerdal, Jämtland, Sweden 1645
Dorothea Eriksdotter Blix Enkeltochter abt 1578
Kristoffer Eriksson Blix Enkelsohn Oviken, Jamtland, Sweden abt 1580 Oviken, Jamtland, Sweden abt 1645
Peder Eriksen Enkelsohn abt 1580 Lødingen, Nordland, Norway abt 1644
Lars Eriksson Blix Enkelsohn Oviken, Jamtland, Sweden abt 1585 Revsund, Jamtland, Sweden abt 1658
Karin Eriksdotter Enkeltochter abt 1590
Gjertrud Eriksdatter Enkeltochter Trondheim, Sor-Trondelag, Norway abt 1600 abt 1656
Berit Eriksdotter Blix Enkeltochter 14 Nov 1600 Bergen, Hordaland, Norway
Peder Eriksson Blix Enkelsohn Hammerdal, Jamtland, Sweden 1621 Oksnes prestegard, Oksnes, Nordland, Norway May 1694
Urenkel
Hans Eriksson Blix Urenkelsohn Oviken 1612 Grenås, Hammerdal 1689-02-01
Ur-Urenkel
Cecilia Hansdotter Blix Ur-Urenkeltochter
Erik Hansson Blix Ur-Urenkelsohn Grenås, Hammerdal 1646-09-20 Grenås, Hammerdal, Hammerdal, Z, Sverige 1733-08-30
Ur-Ur-Urenkel
Anders Eriksson Blix Ur-Ur-Urenkelsohn Grenås, Hammerdal 1688-04-22 Ön, Ström 1751-01-21
Valborg Persdotter Ur-Ur-Urenkeltochter Grenås, Hammerdal 1691-03-15 Sikås, Hammerdal 1758
4x(Ur)enkel
Gölin Andersdotter Blix 4x(Ur)enkeltochter Ön, Ström 1716-01-02 Lillholmen, Havsnäs 1789-01-01
Jöns Jönsson Vikström 4x(Ur)enkelsohn 1737 1802
5x(Ur)enkel
Lisa Larsdotter 5x(Ur)enkeltochter Havsnäs 1762-05-13 Rörström 1850-11-27
Lars Jönsson Vikström 5x(Ur)enkelsohn Rotnäset, Tåsjö, Jämtland 1799-03-30 Granön, Tåsjö, Jämtland 1878-04-05
6x(Ur)enkel
Brita Stina Nilsdotter 6x(Ur)enkeltochter Rörström, Fjällsjö 1789-04-06
Anna Greta Nilsdotter 6x(Ur)enkeltochter Rörström 1804-08-26 Mårdsjö 1878-11-09
Lisa Johanna Larsdotter 6x(Ur)enkeltochter Harrsjöhöjden, Risbäck, Västernorrland 1818-10-13 Långsele 1890
7x(Ur)enkel
Brita Juliana Andersdotter 7x(Ur)enkeltochter Vallsjö, Dorotea 1821-07-02 Varpsjö, Åsele 1904-03-27
Nils Petter MATSSON 7x(Ur)enkelsohn Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14 Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14
Lisa Kajsa Matsdotter 7x(Ur)enkeltochter Avasjö, Åsele (AC) 1 MAR 1837 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1905-02-16
Nils Petter Mattson 7x(Ur)enkelsohn Avasjön, Åsele (AC) 1839-10-20 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1915-02-16
Mats Anders Matsson 7x(Ur)enkelsohn Avasjö, Åsele (AC) 17 JUN 1842 14 APR 1918
Mats Matsson 7x(Ur)enkelsohn Avasjö, Åsele (AC) 17 jun 1842 Sé, Vas, Hungary 14 APR 1918
Anna Märta Matsdotter 7x(Ur)enkeltochter Avasjö, Åsele (AC) 12 SEP 1844 Bergvattnet, Dorotea, Västerbotten, Sverige 19 juni 1920
Erik Matsson 7x(Ur)enkelsohn Avasjö, Åsele (AC) 8 APR 1847
Jonas Olof Matsson 7x(Ur)enkelsohn 24 OCT 1850 15 MAR 1937
Anna Fredrika Andersdotter 7x(Ur)enkeltochter Storbäck, Risbäck, Västernorrland 1852-11-12 Månsberget, Västernorrland, Västernorrland, Sverige 1927-05-27
Großeltern
Amund Gjertsen Großvater (Opa) Salthammer, Skogn, Nord-Trøndelag, Norge 1460 Norge 1521
Anna Ottesdatter Rømer Großmutter (Oma) 1470 1528
Urgroßeltern (3 Generationen)
Gjest Holk Urgroßvater (Uropa) 1412 1488
Gunborg Thormodsdatter Kamp Urgroßmutter (Uroma) Borge, Östfold 1430 Borge, Östfold 1489
Otte Matson Rømer Urgroßvater (Uropa) Norway 1437 Austeråt Borg, Bjugn, Sør-Trøndelag, Norge 1512-04-25
Ingeborg Lydersdatter Struts von Bergen Urgroßmutter (Uroma) 1450 1512
Ur-Urgroßeltern (Alteltern, 4 Generationen)
Birgitte Cecilia Olufsdatter Gyldenhorn Ur-Urgroßmutter (Altmutter) 1380 Östby, Skjeberg, Norge 1433-08-04
Gro Alfsdatter Bolt Ur-Urgroßmutter (Altmutter) Sundby, Akershus, Norway 1398 Manvik, Norway 1472
Mads Jacobsson Rømer Ur-Urgroßvater (Altvater) Stårheim, Nordfjord, Norway 1400 Sigerstad 1455
Tormod Eivindsen Kamp Ur-Urgroßvater (Altvater) Borge, Östfold 1400 1459
Ur-Ur-Urgroßeltern (Altgroßeltern, 5 Generationen)
Alv Haraldssøn til Tronstad Bolt Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) Thom og Manvik, Norway 1336 Tronstad, Buskerud, Norway 13 Mar 1412
Åsa Ulfsdotter Roos af Ervalla Ur-Ur-Urgroßmutter (Altgroßmutter) Sverige 1370 Onsøy, Fredrikstad, Östfold, Norge 1433-08-04
Katharina Jonsdatter Sudrheim Ur-Ur-Urgroßmutter (Altgroßmutter) Sudrheim, Sørum, Romerike 1378 Tronstad, Buskerud, Norway 1454
Oluf Torsteinsson Gyldenhorn Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) Elingaard, Onsøy, Østfold, Norge 1385 Elingaard, Onsøy, Østfold, Norge 1435
4x(Ur)großeltern (Alturgroßeltern, 6 Generationen)
Cecilia Jonsdatter Rose til Sudrheim 4x(Ur)großmutter (Alturgroßmutter) 1336 1411
Agnes Sigurdsdtr Sudreim 4x(Ur)großmutter (Alturgroßmutter) Sudreim, Romerike, Norway 1350 Sudeim, Romerike, Norway 1404
Jon Martinson 4x(Ur)großvater (Alturgroßvater) West, Sweden 1350 Sudeim, Romerike, Norway 1405
Ulf Jonsson Roos af Ervalla 4x(Ur)großvater (Alturgroßvater) 1369 1415
5x(Ur)großeltern (Obereltern, 7 Generationen)
Birgitta Knutsdotter 5x(Ur)großmutter (Obermutter) 1395
Birgitta Knutsdotter 5x(Ur)großmutter (Obermutter)
Jon Havtoresson Rose 5x(Ur)großvater (Obervater) Island 1312 Sørum, Akershus, Norge 1390
6x(Ur)großeltern (Obergroßeltern, 8 Generationen)
Cecilia Röriksdotter 6x(Ur)großmutter (Obergroßmutter)
Knut Magnusson 6x(Ur)großvater (Obergroßvater)
Havtore Rose 6x(Ur)großvater (Obergroßvater) Sørum, Akershus, Norge 1275 Borregård, Norge 1320
Agnes Håkonsdotter 6x(Ur)großmutter (Obergroßmutter) Gloppen 1292 Sørum, Gjerdrum, Akershus, Norge 1319-08-05
Schwiegereltern
Birgitte Lauritzdatter Schwiegermutter Själland, Danmark 1490 Trondheim, Norge
Niels Lauritzen Arctander Schwiegervater Själland, Danmark 1500 Köpenhamn, Danmark 1552
Schwiegersöhne & Schwiegertöchter
Erik Mogensen Månsson Blix Schwiegersohn Rödön 1540 Oviken 1611
Großonkel & Großtanten
Inger Ottesdatter Rømer Großtante Bergen, Norge 1473 1555
Urgroßonkel & Urgroßtanten
Jon Knutson Urgroßonkel 1497
Katarina Knutsdotter Urgroßtante 1450
Alv Knutson Urgroßonkel 1420 1496
Märta Knutsdotter Urgroßtante Skaraborg, Dalarnas, Sweden 1420
Ragnfrid Knutsdatter Manvik Urgroßtante Til, Sweden 1430 Lund, Sweden
Ramfrid Knutsdotter Urgroßtante 1430
Otte Matson Rømer Urgroßonkel Norway 1437 Austeråt Borg, Bjugn, Sør-Trøndelag, Norge 1512-04-25
Gertrud Madsdatter Rømer Urgroßtante 1441 Tun, Västergötland, Sverige 1482
Gertrud Mattsdotter Urgroßtante Skaraborg, Dalarnas, Sweden 1449 1491
4x(Ur)großonkel/-tanten
Cecilia Jonsdatter Rose til Sudrheim 4x(Ur)großtante 1336 1411
Ulf Jonsson Roos af Ervalla 4x(Ur)großonkel 1369 1415
Cousins & Cousinen 2. Grades
Ove Jensen Bielke Cousin 2. Grades 1552 1603
Cousins & Cousinen 3. Grades
Ove Jensen Bielke Cousin 3. Grades 1552 1603
Hillevi Lagesdotter Posse af Såtenäs Cousine 3. Grades 1580 Rasbo, Uppsala 1632-03-12
Onkel & Tanten 2. Grades
Lucie Nielsdatter Gyldenløve Tante 2. Grades 1515 Sövdefjorden, Norge 1555
Großonkel & Großtanten 2. Grades
Anna Ottesdatter Rømer Großtante 2. Grades 1470 1528
Inger Ottesdatter Rømer Großtante 2. Grades Bergen, Norge 1473 1555
Axel Nilsson Posse af Såtenäs Großonkel 2. Grades 1477 1551
Ur-Ur-Urgroßonkel/-tanten 2. Grades
Åsa Ulfsdotter Roos af Ervalla Ur-Ur-Urgroßtante 2. Grades Sverige 1370 Onsøy, Fredrikstad, Östfold, Norge 1433-08-04
Onkel & Tanten 3. Grades
Sigurd Amundsen Onkel 3. Grades Salthammar - Skogn, Levanger, Nord-Trøndelag, Norge 1490 Verdal, Nord-Trøndelag, Norge 1573-01-01
Lucie Nielsdatter Gyldenløve Tante 3. Grades 1515 Sövdefjorden, Norge 1555
Lage Axelsson Posse af Såtenäs Onkel 3. Grades 1523 Uppland 1617
Ur-Urgroßonkel/-tanten 3. Grades
Birgitte Cecilia Olufsdatter Gyldenhorn Ur-Urgroßtante 3. Grades 1380 Östby, Skjeberg, Norge 1433-08-04
Urgroßonkel & Urgroßtanten 4. Grades
Gunborg Thormodsdatter Kamp Urgroßtante 4. Grades Borge, Östfold 1430 Borge, Östfold 1489
Großonkel & Großtanten 5. Grades
Amund Gjertsen Großonkel 5. Grades Salthammer, Skogn, Nord-Trøndelag, Norge 1460 Norge 1521
Onkel & Tanten 6. Grades
Sigurd Amundsen Onkel 6. Grades Salthammar - Skogn, Levanger, Nord-Trøndelag, Norge 1490 Verdal, Nord-Trøndelag, Norge 1573-01-01
Neffen & Nichten 3. Grades
Jens Ovesen Bielke Neffe 3. Grades Östraat, Norge 1580-02-02 Sande, Vestfold, Norge 1659-11-07
Großneffen & Großnichten 3. Grades
Henrik Jensson Bielke Großneffe 3. Grades Östfold, Norge 1615-01-13 Köpenhamn, Danmark 1683-03-16
Urgroßneffen & Urgroßnichten 3. Grades
Sophie Amalie Bielke Urgroßnichte 3. Grades Östfold, Norge 1650 1703-06-16
Neffen & Nichten 4. Grades
Birgitte Lauritsdatter Nichte 4. Grades Trondheim, Sor-Trondelag, Norway 9 Jan 1555 Oviken, Jamtland, Sweden 1628
Birgitte Lauritsdatter Arctander Nichte 4. Grades Trondheim, Norge 1555-01-09 Oviken 1628
Samuel Lauritsen Arctander Neffe 4. Grades Stjordal, N Trondelag, Norway 9 Jan 1555 Stjordalen, Norway 21 Mar 1607
Niels Lauritsen Arctander Neffe 4. Grades Norge, James, Virginia, United States 1559 Norge, James, Virginia, United States 1616
Jens Ovesen Bielke Neffe 4. Grades Östraat, Norge 1580-02-02 Sande, Vestfold, Norge 1659-11-07
Margareta Kyle Nichte 4. Grades 1605 1654
Großneffen & Großnichten 4. Grades
Gertrud Eriksdotter Blix Großnichte 4. Grades abt 1575
Lauritz Eriksson Blix Großneffe 4. Grades Oviken, Jamtland, Sweden abt 1575 Refsund, Jamtlands, Sweden abt 1658
Erik Eriksson Blix Großneffe 4. Grades Oviken, Berg, Jämtland, Sweden 1576 Hammerdal, Jämtland, Sweden 1645
Dorothea Eriksdotter Blix Großnichte 4. Grades abt 1578
Kristoffer Eriksson Blix Großneffe 4. Grades Oviken, Jamtland, Sweden abt 1580 Oviken, Jamtland, Sweden abt 1645
Peder Eriksen Großneffe 4. Grades abt 1580 Lødingen, Nordland, Norway abt 1644
Lars Eriksson Blix Großneffe 4. Grades Oviken, Jamtland, Sweden abt 1585 Revsund, Jamtland, Sweden abt 1658
Karin Eriksdotter Großnichte 4. Grades abt 1590
Gjertrud Eriksdatter Großnichte 4. Grades Trondheim, Sor-Trondelag, Norway abt 1600 abt 1656
Berit Eriksdotter Blix Großnichte 4. Grades 14 Nov 1600 Bergen, Hordaland, Norway
Henrik Jensson Bielke Großneffe 4. Grades Östfold, Norge 1615-01-13 Köpenhamn, Danmark 1683-03-16
Peder Eriksson Blix Großneffe 4. Grades Hammerdal, Jamtland, Sweden 1621 Oksnes prestegard, Oksnes, Nordland, Norway May 1694
Åke Åkesson Ulfsparre af Broxvik Großneffe 4. Grades Jonsberg, Östergötland 1644 Växjö, Kronoberg 1701-07-09

Quellen

Beschreibung
Ancestry Family Trees