Lennart Erikssons anor

Karl Mårtensson Mård

Personendiagramm

Eltern

Vater Geburtsdatum Mutter Geburtsdatum
Mårten Olofsson 1674 Anna Karlsdotter 1674

Partner

Partner Geburtsdatum Kinder
Elisabet Eliasdotter 1700-12-21 Elias Karlsson

Personenereignisse

Ereignisart Datum Ort Beschreibung
Geburt 1703-03-03 Bölen, Fjällsjö
Tod 1742-09-01 I september

Verwandtschaftsbericht

Name Art Geburtsort Geburtsdatum Todesort Todesdatum
Partner
Elisabet Eliasdotter Partnerin oder Ehefrau Mogård, Fjällsjö, Sverige 1700-12-21
Kinder
Elias Karlsson Sohn Orrnäs, Fjällsjö 1727-10-22 Ormsjö, Åsele 1808-04-26
Eltern
Anna Karlsdotter Mutter 1674 1762
Mårten Olofsson Vater 1674 1735
Enkel
Elisabeth Eliasdotter Enkeltochter 1759 Ormsjö, Dorotea, Västerbotten 1846-09-18
Urenkel
Lars Jönsson Vikström Urenkelsohn Rotnäset, Tåsjö, Jämtland 1799-03-30 Granön, Tåsjö, Jämtland 1878-04-05
Ur-Urenkel
Lisa Johanna Larsdotter Ur-Urenkeltochter Harrsjöhöjden, Risbäck, Västernorrland 1818-10-13 Långsele 1890
Ur-Ur-Urenkel
Anna Fredrika Andersdotter Ur-Ur-Urenkeltochter Storbäck, Risbäck, Västernorrland 1852-11-12 Månsberget, Västernorrland, Västernorrland, Sverige 1927-05-27
4x(Ur)enkel
Erik Alexander Olofsson 4x(Ur)enkelsohn Dorotea, Västernorrland, Sverige 1876-06-29 Dorotea, Västernorrland, Sverige 1907-12-14
5x(Ur)enkel
Enar Nikolaus Olofsson 5x(Ur)enkelsohn Dorotea, Västerbotten, Sverige 1905-09-10 Arvidsjaur, Västernorrland, Sverige 1980-08-03
Vera Elisabet Olofsson 5x(Ur)enkeltochter Dorotea, Västernorrland, Sverige 1907-07-07 Kristinehamn 1996-01-28
6x(Ur)enkel
Tyra Wivi-Anne Eriksson 6x(Ur)enkeltochter Stensele, Västerbotten 1931-11-23
7x(Ur)enkel
Bo Lennart Eriksson 7x(Ur)enkelsohn Kristinehamn, Värmland, Sverige 1956-04-02
Großeltern
Karl Eriksson Großvater (Opa) Krånge, Ramsele 1640 Krånge, Ramsele 1679
Olov Knutsson Großvater (Opa) Bölen, Fjällsjö 1640 Bölen, Fjällsjö 1708
Sara Mårtensdotter Großmutter (Oma) 1645 1698
Malin Pålsdotter Großmutter (Oma) 1650 1700
Urgroßeltern (3 Generationen)
Anna Eliasdotter Urgroßmutter (Uroma) Ramsele Krånge, Ramsele
Ingrid Olofsdotter Urgroßmutter (Uroma) 1610 1687
Erik Ingelsson Urgroßvater (Uropa) Sel, Ramsele 1614 Krånge, Ramsele 1670
Knut Andersson Urgroßvater (Uropa) 1614 1670
Mårten Olofsson Urgroßvater (Uropa) Jansjö, Fjällsjö 1616 Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1693
Kerstin Andersdotter Urgroßmutter (Uroma) Bölen, Fjällsjö (Z), Sweden 1620 Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1692
Pål Pålsson Urgroßvater (Uropa) Orrnäs, Fjällsjö 1627 Orrnäs, Fjällsjö 1696
Anna Johansdotter Urgroßmutter (Uroma) 1630 1696
Ur-Urgroßeltern (Alteltern, 4 Generationen)
Elias Ur-Urgroßvater (Altvater)
Göle Olofsdotter Ur-Urgroßmutter (Altmutter)
Olof Örjansson Ur-Urgroßvater (Altvater) Jansjö, Fjällsjö 1570 Jansjö, Fjällsjö 1632
Anders Eriksson Ur-Urgroßvater (Altvater) Bölen, Fjällsjö 1575 Bölen, Fjällsjö 1630
Anders Ersson Ur-Urgroßvater (Altvater) Bölen, Bodum ABT 1575 Bölen ABT 1640
Gunilla Knutsdotter Ur-Urgroßmutter (Altmutter) Orrnäs, Fjällsjö 1580 Bölen, Fjällsjö
Ingel Eriksson Ur-Urgroßvater (Altvater) Sel, Ramsele 1580 Sel, Ramsele 1644
Sigrid Persdotter Ur-Urgroßmutter (Altmutter) 1585 1645
Karin Sjulsdotter Ur-Urgroßmutter (Altmutter) Yttersel, Anundsjö, Y-Län, Sweden ABT 1591 Yttersel, Anundsjö, Y-Län, Sweden ABT 1646
Pål Segersson Ur-Urgroßvater (Altvater) Orrnäs, Fjällsjö 1596 1650
Ur-Ur-Urgroßeltern (Altgroßeltern, 5 Generationen)
Örjan Svensson Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) Jansjö, Fjällsjö 1530 Jansjö, Fjällsjö 1603
Erik Persson Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) Bölen, Fjällsjö 1540 Bölen, Fjällsjö 1592
Erik Ingelsson Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) Sel, Ramsele 1550
Seger Segersson Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) 1560 Orrnäs, Fjällsjö
4x(Ur)großeltern (Alturgroßeltern, 6 Generationen)
Sigrid Olofsdotter 4x(Ur)großmutter (Alturgroßmutter)
Per Givlögsson 4x(Ur)großvater (Alturgroßvater) 1498 1563
Sven Spjällesson 4x(Ur)großvater (Alturgroßvater) Jansjö, Fjällsjö 1500 Jansjö, Fjällsjö 1561
Ingel Persson 4x(Ur)großvater (Alturgroßvater) Sel, Ramsele 1520 Sel, Ramsele
Seger Nilsson 4x(Ur)großvater (Alturgroßvater) Ramsele 1530 Orrnäs, Fjällsjö
5x(Ur)großeltern (Obereltern, 7 Generationen)
Okänd 5 5x(Ur)großmutter (Obermutter)
Givlög Gelve 5x(Ur)großvater (Obervater) 1470 1540
Spjälle 5x(Ur)großvater (Obervater) Jansjö, Fjällsjö 1480 Jansjö, Fjällsjö 1540
Per Karlsson 5x(Ur)großvater (Obervater) Sel, Ramsele 1490
Nils Olofsson 5x(Ur)großvater (Obervater) 1500 Orrnäs, Fjällsjö
6x(Ur)großeltern (Obergroßeltern, 8 Generationen)
Karl Persson 6x(Ur)großvater (Obergroßvater) Ramsele 1460
Olof 6x(Ur)großvater (Obergroßvater) 1475 Orrnäs, Fjällsjö
Großonkel & Großtanten
Nils Mårtensson Großonkel Villvattnet, Kalvträsk, Burträsk Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1712
Anders Knutsson Großonkel Bölen, Bodum 1630 Mogård, Fjällsjö, Sverige 1699
Elias Eriksson Großonkel Krånge, Ramsele 1645 Krånge, Ramsele 1677
Per Knutsson Großonkel Bölen, Fjällsjö 1645 Jansjö, Fjällsjö 1697
Urgroßonkel & Urgroßtanten
Knut Andersson Urgroßonkel 1614 1670
Kerstin Andersdotter Urgroßtante Bölen, Fjällsjö (Z), Sweden 1620 Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1692
Märta Olofsdotter Urgroßtante Jansjö, Fjällsjö (Z) ABT 1638 Näset, Fjällsjö (Z) ABT 1684
4x(Ur)großonkel/-tanten
Olof Givlögsson 4x(Ur)großonkel Bölen, Fjällsjö 1505 Bölen, Junsele 1565
Cousins & Cousinen 2. Grades
Jens Pedersson Cousin 2. Grades Hackås, Jämtland 1540 Hackås, Jämtland 1583
Gölin Eriksdotter Cousine 2. Grades 1700
Elisabet Eliasdotter Cousine 2. Grades Mogård, Fjällsjö, Sverige 1700-12-21
Johan Ivarsson Cousin 2. Grades Sunnansjö, Fjällsjö 1705-01-03 Orrnäs, Fjällsjö 1765-02-27
Sara Mårtensdotter Cousine 2. Grades Kalvträsk, Burträsk, Åsele 1708-07-19 Ljusvattnet, Burträsk, Åsele 1776-03-31
Per Bertilsson Cousin 2. Grades Jansjö, Fjällsjö 1712-08-01 Orrnäs, Fjällsjö
Brita Nilsdotter Cousine 2. Grades Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1729-09-01 Rörström 1792-09-14
Cousins & Cousinen 3. Grades
Jens Pedersson Cousin 3. Grades Hackås, Jämtland 1540 Hackås, Jämtland 1583
Elisabet Eliasdotter Cousine 3. Grades Mogård, Fjällsjö, Sverige 1700-12-21
Johan Ivarsson Cousin 3. Grades Sunnansjö, Fjällsjö 1705-01-03 Orrnäs, Fjällsjö 1765-02-27
Sara Mårtensdotter Cousine 3. Grades Kalvträsk, Burträsk, Åsele 1708-07-19 Ljusvattnet, Burträsk, Åsele 1776-03-31
Per Bertilsson Cousin 3. Grades Jansjö, Fjällsjö 1712-08-01 Orrnäs, Fjällsjö
Lars Zakrisson Cousin 3. Grades Havsnäs, Ström 1716-01-09 Lillholmen, Havsnäs 1798-08-12
Anna Eriksdotter Cousine 3. Grades Rudsjö 3 SEP 1721 Lomsjö ABT 1762
Brita Nilsdotter Cousine 3. Grades Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1729-09-01 Rörström 1792-09-14
Onkel & Tanten 2. Grades
Mårten Nilsson Onkel 2. Grades Villvattnet, Kalvträsk, Burträsk 1661 Kalvträsk, Burträsk, Åsele 1739-08-19
Erik Eliasson Onkel 2. Grades Krånge, Ramsele 1670 Krånge, Ramsele 1734
Elias Andersson Onkel 2. Grades Bölen, Fjällsjö 1674 Mogård, Fjällsjö, Sverige 1716-01-08
Ivar Andersson Onkel 2. Grades Backe, Fjällsjö 1678 Sunnansjö, Fjällsjö 1712
Bertil Persson Lustig Onkel 2. Grades Jansjö, Fjällsjö 1680 Jansjö, Fjällsjö 1740
Karin Eriksdotter Tante 2. Grades Ovanmo, Ramsele 1680 Backe, Fjällsjö 1750-03-16
Kerstin Nilsdotter Tante 2. Grades Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1687-08-04 Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1741
Großonkel & Großtanten 2. Grades
Nils Mårtensson Großonkel 2. Grades Villvattnet, Kalvträsk, Burträsk Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1712
Anders Knutsson Großonkel 2. Grades Bölen, Bodum 1630 Mogård, Fjällsjö, Sverige 1699
Olov Knutsson Großonkel 2. Grades Bölen, Fjällsjö 1640 Bölen, Fjällsjö 1708
Per Knutsson Großonkel 2. Grades Bölen, Fjällsjö 1645 Jansjö, Fjällsjö 1697
Sara Mårtensdotter Großtante 2. Grades 1645 1698
Per Persson Großonkel 2. Grades Näset, Bodum ABT 1656 Havsnäs, Alanäs 24 OCT 1725
Elias Persson Großonkel 2. Grades Näset, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1661 Jansjö, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1704
Ur-Ur-Urgroßonkel/-tanten 2. Grades
Per Olofsson Ur-Ur-Urgroßonkel 2. Grades Bölen, Fjällsjö 1545 Bölen, Fjällsjö 1601
Onkel & Tanten 3. Grades
Mårten Nilsson Onkel 3. Grades Villvattnet, Kalvträsk, Burträsk 1661 Kalvträsk, Burträsk, Åsele 1739-08-19
Elias Andersson Onkel 3. Grades Bölen, Fjällsjö 1674 Mogård, Fjällsjö, Sverige 1716-01-08
Mårten Olofsson Onkel 3. Grades 1674 1735
Ivar Andersson Onkel 3. Grades Backe, Fjällsjö 1678 Sunnansjö, Fjällsjö 1712
Bertil Persson Lustig Onkel 3. Grades Jansjö, Fjällsjö 1680 Jansjö, Fjällsjö 1740
Karin Eriksdotter Tante 3. Grades Ovanmo, Ramsele 1680 Backe, Fjällsjö 1750-03-16
Märta Persdotter Tante 3. Grades Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1680 Havsnäs, Ström 1745-07-07
Kerstin Nilsdotter Tante 3. Grades Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1687-08-04 Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1741
Erik Eliasson Onkel 3. Grades Jansjö nr 2, Fjällsjö 10 NOV 1699 Lomsjö ABT JUN 1754
Ur-Urgroßonkel/-tanten 3. Grades
Erik Persson Ur-Urgroßonkel 3. Grades Bölen, Fjällsjö 1597 Bölen, Fjällsjö 1673
Urgroßonkel & Urgroßtanten 4. Grades
Johan Eriksson Urgroßonkel 4. Grades Bölen, Bodum, Sweden 1640 Bölen, Fjällsjö 1694
Großonkel & Großtanten 5. Grades
Helge Johansson Großonkel 5. Grades Bölen, Bodum 1671 Bölen, Bodum 1725-12-21
Anna Johansdotter Großtante 5. Grades Bölen ABT 1672 Backe, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1724
Onkel & Tanten 6. Grades
Erik Eliasson Onkel 6. Grades Jansjö nr 2, Fjällsjö 10 NOV 1699 Lomsjö ABT JUN 1754
Olof Helgesson Onkel 6. Grades Bölen 1704-02-26 1740
Neffen & Nichten 3. Grades
Gjord Persson Skunck Neffe 3. Grades
Georgius Petri Skunck Neffe 3. Grades 1540 1583
Per Jönsson Jensson Skunck Neffe 3. Grades 1575 1647
Elias Karlsson Neffe 3. Grades Orrnäs, Fjällsjö 1727-10-22 Ormsjö, Åsele 1808-04-26
Gölin Israelsdotter Nichte 3. Grades Krånge, Ramsele 1729-02-22 Ormsjö, Dorotea, Västerbotten 1823-04-09
Ivar Johansson Neffe 3. Grades Orrnäs, Fjällsjö 1730-08-30 Västra Ormsjö, Dorotea 1815-10-28
Mats Håkansson Neffe 3. Grades Ljusvattnet, Burträsk (AC), Sweden 1734 Avasjö, Åsele (AC), Sweden 1809-06-21
Bertil Persson Neffe 3. Grades Avaträsk, Dorotea 1742-11-26
Nils Andersson Neffe 3. Grades Rörström, Fjällsjö 1761-10-10 Rörström 1814-02-25
Großneffen & Großnichten 3. Grades
Karl Göransson Skunck Großneffe 3. Grades 1570 1636
Britta Persdotter Skunck Großnichte 3. Grades 1610 1666
Elisabeth Eliasdotter Großnichte 3. Grades 1759 Ormsjö, Dorotea, Västerbotten 1846-09-18
Per Mattsson Großneffe 3. Grades Avasjö, Åsele 1772-05-03 Avasjö, Åsele 1842-09-21
Johan Ivarsson Großneffe 3. Grades Ormsjö, Dorotea, Västerbotten 1780 Veksjö. Dorotea 1853-09-03
Brita Stina Nilsdotter Großnichte 3. Grades Rörström, Fjällsjö 1789-04-06
Anders Bertilsson Großneffe 3. Grades Avaträsk, Dorotea 1794
Anna Greta Nilsdotter Großnichte 3. Grades Rörström 1804-08-26 Mårdsjö 1878-11-09
Urgroßneffen & Urgroßnichten 3. Grades
Elias Olofsson Oldberg Urgroßneffe 3. Grades 1640 1703
Lars Jönsson Vikström Urgroßneffe 3. Grades Rotnäset, Tåsjö, Jämtland 1799-03-30 Granön, Tåsjö, Jämtland 1878-04-05
Mårten Johansson Urgroßneffe 3. Grades Långsele, Dorotea 1812-11-08 Varpsjö, Åsele 1887-03-05
Mattias Persson Urgroßneffe 3. Grades Avaträsk, Dorotea, Västerbotten, Sweden 1814-03-17 Avasjö, Åsele 1891-06-08
Brita Juliana Andersdotter Urgroßnichte 3. Grades Vallsjö, Dorotea 1821-07-02 Varpsjö, Åsele 1904-03-27
Nils Petter MATSSON Urgroßneffe 3. Grades Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14 Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14
Lisa Kajsa Matsdotter Urgroßnichte 3. Grades Avasjö, Åsele (AC) 1 MAR 1837 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1905-02-16
Nils Petter Mattson Urgroßneffe 3. Grades Avasjön, Åsele (AC) 1839-10-20 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1915-02-16
Mats Anders Matsson Urgroßneffe 3. Grades Avasjö, Åsele (AC) 17 JUN 1842 14 APR 1918
Mats Matsson Urgroßneffe 3. Grades Avasjö, Åsele (AC) 17 jun 1842 Sé, Vas, Hungary 14 APR 1918
Anna Märta Matsdotter Urgroßnichte 3. Grades Avasjö, Åsele (AC) 12 SEP 1844 Bergvattnet, Dorotea, Västerbotten, Sverige 19 juni 1920
Erik Matsson Urgroßneffe 3. Grades Avasjö, Åsele (AC) 8 APR 1847
Jonas Olof Matsson Urgroßneffe 3. Grades 24 OCT 1850 15 MAR 1937
Neffen & Nichten 4. Grades
Gjord Persson Skunck Neffe 4. Grades
Georgius Petri Skunck Neffe 4. Grades 1540 1583
Per Jönsson Jensson Skunck Neffe 4. Grades 1575 1647
Elias Karlsson Neffe 4. Grades Orrnäs, Fjällsjö 1727-10-22 Ormsjö, Åsele 1808-04-26
Ivar Johansson Neffe 4. Grades Orrnäs, Fjällsjö 1730-08-30 Västra Ormsjö, Dorotea 1815-10-28
Mats Håkansson Neffe 4. Grades Ljusvattnet, Burträsk (AC), Sweden 1734 Avasjö, Åsele (AC), Sweden 1809-06-21
Bertil Persson Neffe 4. Grades Avaträsk, Dorotea 1742-11-26
Segrid Adamsdotter Nichte 4. Grades Lomsjö ABT 1756 Svanabyn 10 AUG 1835
Nils Andersson Neffe 4. Grades Rörström, Fjällsjö 1761-10-10 Rörström 1814-02-25
Lisa Larsdotter Nichte 4. Grades Havsnäs 1762-05-13 Rörström 1850-11-27
Großneffen & Großnichten 4. Grades
Karl Göransson Skunck Großneffe 4. Grades 1570 1636
Britta Persdotter Skunck Großnichte 4. Grades 1610 1666
Elisabeth Eliasdotter Großnichte 4. Grades 1759 Ormsjö, Dorotea, Västerbotten 1846-09-18
Per Mattsson Großneffe 4. Grades Avasjö, Åsele 1772-05-03 Avasjö, Åsele 1842-09-21
Johan Ivarsson Großneffe 4. Grades Ormsjö, Dorotea, Västerbotten 1780 Veksjö. Dorotea 1853-09-03
Karin Eriksdotter Großnichte 4. Grades Lajksjö 1783 Avasjö 9 JUL 1838
Brita Stina Nilsdotter Großnichte 4. Grades Rörström, Fjällsjö 1789-04-06
Anders Bertilsson Großneffe 4. Grades Avaträsk, Dorotea 1794
Anna Greta Nilsdotter Großnichte 4. Grades Rörström 1804-08-26 Mårdsjö 1878-11-09