Lennart Erikssons anor

Lisa Larsdotter

Personendiagramm

Eltern

Vater Geburtsdatum Mutter Geburtsdatum
Lars Zakrisson 1716-01-09 Gölin Andersdotter Blix 1716-01-02

Partner

Partner Geburtsdatum Kinder
Nils Andersson 1761-10-10 Brita Stina Nilsdotter
Anna Greta Nilsdotter

Personenereignisse

Ereignisart Datum Ort Beschreibung
Geburt 1762-05-13 Havsnäs
Tod 1850-11-27 Rörström

Verwandtschaftsbericht

Name Art Geburtsort Geburtsdatum Todesort Todesdatum
Partner
Nils Andersson Ehemann Rörström, Fjällsjö 1761-10-10 Rörström 1814-02-25
Kinder
Brita Stina Nilsdotter Tochter Rörström, Fjällsjö 1789-04-06
Anna Greta Nilsdotter Tochter Rörström 1804-08-26 Mårdsjö 1878-11-09
Eltern
Gölin Andersdotter Blix Mutter Ön, Ström 1716-01-02 Lillholmen, Havsnäs 1789-01-01
Lars Zakrisson Vater Havsnäs, Ström 1716-01-09 Lillholmen, Havsnäs 1798-08-12
Enkel
Brita Juliana Andersdotter Enkeltochter Vallsjö, Dorotea 1821-07-02 Varpsjö, Åsele 1904-03-27
Nils Petter MATSSON Enkelsohn Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14 Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14
Lisa Kajsa Matsdotter Enkeltochter Avasjö, Åsele (AC) 1 MAR 1837 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1905-02-16
Nils Petter Mattson Enkelsohn Avasjön, Åsele (AC) 1839-10-20 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1915-02-16
Mats Anders Matsson Enkelsohn Avasjö, Åsele (AC) 17 JUN 1842 14 APR 1918
Mats Matsson Enkelsohn Avasjö, Åsele (AC) 17 jun 1842 Sé, Vas, Hungary 14 APR 1918
Anna Märta Matsdotter Enkeltochter Avasjö, Åsele (AC) 12 SEP 1844 Bergvattnet, Dorotea, Västerbotten, Sverige 19 juni 1920
Erik Matsson Enkelsohn Avasjö, Åsele (AC) 8 APR 1847
Jonas Olof Matsson Enkelsohn 24 OCT 1850 15 MAR 1937
Urenkel
Inga Lisa Mårtensdotter Urenkeltochter Varpsjö, Åsele 1849-11-08 Dorotea, Västernorrland, Sverige 1880
Ida Margreta Nilsdotter Urenkeltochter Mårdsjö, Dorotea (AC) 1874-01-11
Alma Lovisa Nilsdotter Urenkeltochter Mårdsjö, Dorotea (AC) 1875-06-04
Freja Elisabet Nilsdotter Urenkeltochter Mårdsjö, Dorotea (AC) 1878-02-23 Stensele, Västerbotten 1937-11-24
Mårten Matteus Nilsson Urenkelsohn Mårdsjön, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1880-09-20
Ur-Urenkel
Ida Margreta Nilsdotter Ur-Urenkeltochter Mårdsjö, Dorotea (AC) 1874-01-11
Alma Lovisa Nilsdotter Ur-Urenkeltochter Mårdsjö, Dorotea (AC) 1875-06-04
Freja Elisabet Nilsdotter Ur-Urenkeltochter Mårdsjö, Dorotea (AC) 1878-02-23 Stensele, Västerbotten 1937-11-24
Mårten Matteus Nilsson Ur-Urenkelsohn Mårdsjön, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1880-09-20
Enar Nikolaus Olofsson Ur-Urenkelsohn Dorotea, Västerbotten, Sverige 1905-09-10 Arvidsjaur, Västernorrland, Sverige 1980-08-03
Vera Elisabet Olofsson Ur-Urenkeltochter Dorotea, Västernorrland, Sverige 1907-07-07 Kristinehamn 1996-01-28
Alrik Mauritz Olofsson Ur-Urenkelsohn Dorotea, Västernorrland, Sverige 1913-07-17 Kristinehamn, Värmland 2010-01-08
Ur-Ur-Urenkel
Enar Nikolaus Olofsson Ur-Ur-Urenkelsohn Dorotea, Västerbotten, Sverige 1905-09-10 Arvidsjaur, Västernorrland, Sverige 1980-08-03
Vera Elisabet Olofsson Ur-Ur-Urenkeltochter Dorotea, Västernorrland, Sverige 1907-07-07 Kristinehamn 1996-01-28
Alrik Mauritz Olofsson Ur-Ur-Urenkelsohn Dorotea, Västernorrland, Sverige 1913-07-17 Kristinehamn, Värmland 2010-01-08
Tyra Wivi-Anne Eriksson Ur-Ur-Urenkeltochter Stensele, Västerbotten 1931-11-23
4x(Ur)enkel
Tyra Wivi-Anne Eriksson 4x(Ur)enkeltochter Stensele, Västerbotten 1931-11-23
Bo Lennart Eriksson 4x(Ur)enkelsohn Kristinehamn, Värmland, Sverige 1956-04-02
5x(Ur)enkel
Bo Lennart Eriksson 5x(Ur)enkelsohn Kristinehamn, Värmland, Sverige 1956-04-02
Großeltern
Zakris Larsson Großvater (Opa) Havsnäs, Ström 1679 Alanäs 28 JAN 1765
Märta Persdotter Großmutter (Oma) Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1680 Havsnäs, Ström 1745-07-07
Kerstin Jönsdotter Großmutter (Oma) Ström 1686 Ön 1761-03-06
Anders Eriksson Blix Großvater (Opa) Grenås, Hammerdal 1688-04-22 Ön, Ström 1751-01-21
Urgroßeltern (3 Generationen)
Sofia Pålsdotter Urgroßmutter (Uroma) Lungsjön, Ramsele 1635 Havsnäs 1714-04-09
Lars Zakrisson Urgroßvater (Uropa) Lungsjön ABT 1640 Havsnäs 2 NOV 1717
Lars Zakariasson Urgroßvater (Uropa) Lungsjön, Ramsele 1645 Holmen, Ström 1717-11-02
Erik Hansson Blix Urgroßvater (Uropa) Grenås, Hammerdal 1646-09-20 Grenås, Hammerdal, Hammerdal, Z, Sverige 1733-08-30
Märeta Kristoffersdotter Urgroßmutter (Uroma) Fjällsjö, Jämtland ABT 1649 Havsnäs, Alanäs, Jämtland 14 APR 1705
Brita Persdotter Urgroßmutter (Uroma) ABT 1653 Öhn, Strömsund, Z, Sverige 8 APR 1706
Per Persson Urgroßvater (Uropa) Näset, Bodum ABT 1656 Havsnäs, Alanäs 24 OCT 1725
Jöns Jonsson Urgroßvater (Uropa) ABT 1657 Öhn, Strömsund, Z, Sverige 27 APR 1746
Gölin Andersdotter Urgroßmutter (Uroma) Strand el Bredgård i Ström 1659-04-07 Grenås, Hammerdal, Hammerdal, Z, Sverige 1744-05-08
Ur-Urgroßeltern (Alteltern, 4 Generationen)
Anders Jonsson Ur-Urgroßvater (Altvater)
Brita Hansdotter Ur-Urgroßmutter (Altmutter)
NN NN Ur-Urgroßmutter (Altmutter)
NN NN Ur-Urgroßvater (Altvater)
Brita Persdotter Ur-Urgroßmutter (Altmutter) öhn, Ström ABT 1610 ABT 1707
Jon Jönsson Ur-Urgroßvater (Altvater) Öhn, Ström, Jämtland, Sweden ABT 1610 Aspnäs, Ström, Jämtland ABT DEC 1687
Zakris Larsson Ur-Urgroßvater (Altvater) ABT 1610
Hans Eriksson Blix Ur-Urgroßvater (Altvater) Oviken 1612 Grenås, Hammerdal 1689-02-01
Per (Stor-Per) Ersson Ur-Urgroßvater (Altvater) Näset, Bodum, Sweden ABT 1615 Näset, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1684
Christoffer Pålsson Ur-Urgroßvater (Altvater) ABT 1620
Elisabet Persdotter Ur-Urgroßmutter (Altmutter) 1620 Hammerdal 1655
Karin Larsdotter Ur-Urgroßmutter (Altmutter) Hassela 1620 Lungsjön, Ramsele 1677
Zakris Larsson Ur-Urgroßvater (Altvater) Hassela, X 1620 Lungsjön, Ramsele 1668
Märta Olofsdotter Ur-Urgroßmutter (Altmutter) Jansjö, Fjällsjö (Z) ABT 1638 Näset, Fjällsjö (Z) ABT 1684
Ur-Ur-Urgroßeltern (Altgroßeltern, 5 Generationen)
Hans NN Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater)
NN NN Ur-Ur-Urgroßmutter (Altgroßmutter)
Olof Örjansson Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) Jansjö, Fjällsjö 1570 Jansjö, Fjällsjö 1632
Erik Eriksson Blix Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) Oviken, Berg, Jämtland, Sweden 1576 Hammerdal, Jämtland, Sweden 1645
Brita Persdotter Ur-Ur-Urgroßmutter (Altgroßmutter) ABT 1580 ABT 1643
Eric Mickelsson Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) Näset, Fjällsjö ABT 1580 Näset 1, Fjällsjö ABT 1650
Jöns Jonsson Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) Öhn, Ström, Jämtland, Sweden ABT 1580 Ström (Z) ABT 1643
Karin Eriksdotter Ur-Ur-Urgroßmutter (Altgroßmutter) Ragunda 1580 Hammerdal 1618
Lars Nilsson Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) 1580 Tåsjö 1650
Pål Segersson Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) Sweden ABT 1580 Sweden ABT 1650
Karin Sjulsdotter Ur-Ur-Urgroßmutter (Altgroßmutter) Yttersel, Anundsjö, Y-Län, Sweden ABT 1591 Yttersel, Anundsjö, Y-Län, Sweden ABT 1646
4x(Ur)großeltern (Alturgroßeltern, 6 Generationen)
Örjan Svensson 4x(Ur)großvater (Alturgroßvater) Jansjö, Fjällsjö 1530 Jansjö, Fjällsjö 1603
Erik Mogensen Månsson Blix 4x(Ur)großvater (Alturgroßvater) Rödön 1540 Oviken 1611
Birgitte Lauritsdatter Arctander 4x(Ur)großmutter (Alturgroßmutter) Trondheim, Norge 1555-01-09 Oviken 1628
5x(Ur)großeltern (Obereltern, 7 Generationen)
Hustru till Måns Olofsson Blix 5x(Ur)großmutter (Obermutter)
Måns Olofsson Blix 5x(Ur)großvater (Obervater) Rödön 1500 Oviken 1564
Sven Spjällesson 5x(Ur)großvater (Obervater) Jansjö, Fjällsjö 1500 Jansjö, Fjällsjö 1561
Lauritz Nielsen Arctander 5x(Ur)großvater (Obervater) Trondheim, Norge 1530 Trondheim, Norge 1596-11-09
Magdalene Sigurdsdatter 5x(Ur)großmutter (Obermutter) Verdal, Nord-Trøndelag, Norge 1536 Köpenhamn, Danmark 1595-11-19
6x(Ur)großeltern (Obergroßeltern, 8 Generationen)
Hustru till Olof Jönsson Blix 6x(Ur)großmutter (Obergroßmutter)
Olof Jönsson Blix 6x(Ur)großvater (Obergroßvater) Bjärme, Hackås 1475 Rödön 1540
Spjälle 6x(Ur)großvater (Obergroßvater) Jansjö, Fjällsjö 1480 Jansjö, Fjällsjö 1540
Birgitte Lauritzdatter 6x(Ur)großmutter (Obergroßmutter) Själland, Danmark 1490 Trondheim, Norge
Sigurd Amundsen 6x(Ur)großvater (Obergroßvater) Salthammar - Skogn, Levanger, Nord-Trøndelag, Norge 1490 Verdal, Nord-Trøndelag, Norge 1573-01-01
Margrete Hansdatter 6x(Ur)großmutter (Obergroßmutter) Verdal, Nord-Trøndelag, Norge 1500 Verdal, Nord-Trøndelag, Norge 1573
Niels Lauritzen Arctander 6x(Ur)großvater (Obergroßvater) Själland, Danmark 1500 Köpenhamn, Danmark 1552
Schwiegereltern
Brita Nilsdotter Schwiegermutter Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1729-09-01 Rörström 1792-09-14
Anders Olofsson Schwiegervater Rörström, Tåsjö 1738-06-03 Rörström, Tåsjö 1813-01-02
Schwiegersöhne & Schwiegertöchter
Mattias Persson Schwiegersohn Avaträsk, Dorotea, Västerbotten, Sweden 1814-03-17 Avasjö, Åsele 1891-06-08
Urgroßonkel & Urgroßtanten
Cecilia Hansdotter Blix Urgroßtante
Gölin Jonsdotter Urgroßtante Äspnäs, Ström (Z) ABT 1640 Äspnäs, Ström (Z) ABT MAY 1697
Anna Zakrisdotter Urgroßtante Lungsjön, Ramsele (Y) ABT 1660 Tåsjö (Jämtlands län) ABT 1738
Elias Persson Urgroßonkel Näset, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1661 Jansjö, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1704
Ur-Urgroßonkel/-tanten
Mårten Olofsson Ur-Urgroßonkel Jansjö, Fjällsjö 1616 Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1693
Arvid Jönsson Ur-Urgroßonkel ABT 1620 ABT 1691
Ur-Ur-Urgroßonkel/-tanten
Gertrud Eriksdotter Blix Ur-Ur-Urgroßtante abt 1575
Lauritz Eriksson Blix Ur-Ur-Urgroßonkel Oviken, Jamtland, Sweden abt 1575 Refsund, Jamtlands, Sweden abt 1658
Dorothea Eriksdotter Blix Ur-Ur-Urgroßtante abt 1578
Kristoffer Eriksson Blix Ur-Ur-Urgroßonkel Oviken, Jamtland, Sweden abt 1580 Oviken, Jamtland, Sweden abt 1645
Peder Eriksen Ur-Ur-Urgroßonkel abt 1580 Lødingen, Nordland, Norway abt 1644
Lars Eriksson Blix Ur-Ur-Urgroßonkel Oviken, Jamtland, Sweden abt 1585 Revsund, Jamtland, Sweden abt 1658
Karin Eriksdotter Ur-Ur-Urgroßtante abt 1590
Gjertrud Eriksdatter Ur-Ur-Urgroßtante Trondheim, Sor-Trondelag, Norway abt 1600 abt 1656
Berit Eriksdotter Blix Ur-Ur-Urgroßtante 14 Nov 1600 Bergen, Hordaland, Norway
Peder Eriksson Blix Ur-Ur-Urgroßonkel Hammerdal, Jamtland, Sweden 1621 Oksnes prestegard, Oksnes, Nordland, Norway May 1694
4x(Ur)großonkel/-tanten
Birgitte Lauritsdatter 4x(Ur)großtante Trondheim, Sor-Trondelag, Norway 9 Jan 1555 Oviken, Jamtland, Sweden 1628
Samuel Lauritsen Arctander 4x(Ur)großonkel Stjordal, N Trondelag, Norway 9 Jan 1555 Stjordalen, Norway 21 Mar 1607
Niels Lauritsen Arctander 4x(Ur)großonkel Norge, James, Virginia, United States 1559 Norge, James, Virginia, United States 1616
Cousins & Cousinen 3. Grades
Eric Jönsson Cousin 3. Grades Lajksjö 28 MAR 1752 Svanaby 30 JUN 1827
Segrid Adamsdotter Cousine 3. Grades Lomsjö ABT 1756 Svanabyn 10 AUG 1835
Nils Andersson Cousin 3. Grades Rörström, Fjällsjö 1761-10-10 Rörström 1814-02-25
Lars Jönsson Vikström Cousin 3. Grades Rotnäset, Tåsjö, Jämtland 1799-03-30 Granön, Tåsjö, Jämtland 1878-04-05
Cousins & Cousinen 4. Grades
Gjord Persson Skunck Cousin 4. Grades
Georgius Petri Skunck Cousin 4. Grades 1540 1583
Per Jönsson Jensson Skunck Cousin 4. Grades 1575 1647
Elias Karlsson Cousin 4. Grades Orrnäs, Fjällsjö 1727-10-22 Ormsjö, Åsele 1808-04-26
Mats Håkansson Cousin 4. Grades Ljusvattnet, Burträsk (AC), Sweden 1734 Avasjö, Åsele (AC), Sweden 1809-06-21
Eric Jönsson Cousin 4. Grades Lajksjö 28 MAR 1752 Svanaby 30 JUN 1827
Nils Andersson Cousin 4. Grades Rörström, Fjällsjö 1761-10-10 Rörström 1814-02-25
Großonkel & Großtanten 2. Grades
Göran Jakobsson Strandborg Großonkel 2. Grades Äspnäs, Ström (Z) 31 DEC 1681 Hallen 3 AUG 1719
Valborg Persdotter Großtante 2. Grades Grenås, Hammerdal 1691-03-15 Sikås, Hammerdal 1758
Anna Andersdotter Großtante 2. Grades Tåsjö östra by, Tåsjö, Sweden 1698-10-01 Rörström, Tåsjö, Sweden 1779-12-18
Erik Eliasson Großonkel 2. Grades Jansjö nr 2, Fjällsjö 10 NOV 1699 Lomsjö ABT JUN 1754
Urgroßonkel & Urgroßtanten 2. Grades
Nils Mårtensson Urgroßonkel 2. Grades Villvattnet, Kalvträsk, Burträsk Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1712
Sara Mårtensdotter Urgroßtante 2. Grades 1645 1698
Jöns Arvidsson Urgroßonkel 2. Grades Öhn, Ström (Z) ABT 1660 Hammerdal (Z) 11 FEB 1750
Onkel & Tanten 3. Grades
Jöns Göransson Strandborg Onkel 3. Grades Hallen 10 FEB 1716 Lajksjö 22 JUN 1807
Anna Eriksdotter Tante 3. Grades Rudsjö 3 SEP 1721 Lomsjö ABT 1762
Jöns Jönsson Vikström Onkel 3. Grades 1737 1802
Anders Olofsson Onkel 3. Grades Rörström, Tåsjö 1738-06-03 Rörström, Tåsjö 1813-01-02
Großonkel & Großtanten 3. Grades
Mårten Nilsson Großonkel 3. Grades Villvattnet, Kalvträsk, Burträsk 1661 Kalvträsk, Burträsk, Åsele 1739-08-19
Mårten Olofsson Großonkel 3. Grades 1674 1735
Kerstin Nilsdotter Großtante 3. Grades Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1687-08-04 Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1741
Anna Jönsdotter Großtante 3. Grades Ön ABT 1690 Ormsjö, Dorotea, Lappland ABT 1739
Onkel & Tanten 4. Grades
Jens Pedersson Onkel 4. Grades Hackås, Jämtland 1540 Hackås, Jämtland 1583
Karl Mårtensson Mård Onkel 4. Grades Bölen, Fjällsjö 1703-03-03 1742-09-01
Sara Mårtensdotter Tante 4. Grades Kalvträsk, Burträsk, Åsele 1708-07-19 Ljusvattnet, Burträsk, Åsele 1776-03-31
Jöns Göransson Strandborg Onkel 4. Grades Hallen 10 FEB 1716 Lajksjö 22 JUN 1807
Brita Nilsdotter Tante 4. Grades Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1729-09-01 Rörström 1792-09-14
Neffen & Nichten 4. Grades
Karin Eriksdotter Nichte 4. Grades Lajksjö 1783 Avasjö 9 JUL 1838
Brita Stina Nilsdotter Nichte 4. Grades Rörström, Fjällsjö 1789-04-06
Anna Greta Nilsdotter Nichte 4. Grades Rörström 1804-08-26 Mårdsjö 1878-11-09
Lisa Johanna Larsdotter Nichte 4. Grades Harrsjöhöjden, Risbäck, Västernorrland 1818-10-13 Långsele 1890
Großneffen & Großnichten 4. Grades
Mattias Persson Großneffe 4. Grades Avaträsk, Dorotea, Västerbotten, Sweden 1814-03-17 Avasjö, Åsele 1891-06-08
Brita Juliana Andersdotter Großnichte 4. Grades Vallsjö, Dorotea 1821-07-02 Varpsjö, Åsele 1904-03-27
Nils Petter MATSSON Großneffe 4. Grades Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14 Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14
Lisa Kajsa Matsdotter Großnichte 4. Grades Avasjö, Åsele (AC) 1 MAR 1837 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1905-02-16
Nils Petter Mattson Großneffe 4. Grades Avasjön, Åsele (AC) 1839-10-20 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1915-02-16
Mats Anders Matsson Großneffe 4. Grades Avasjö, Åsele (AC) 17 JUN 1842 14 APR 1918
Mats Matsson Großneffe 4. Grades Avasjö, Åsele (AC) 17 jun 1842 Sé, Vas, Hungary 14 APR 1918
Anna Märta Matsdotter Großnichte 4. Grades Avasjö, Åsele (AC) 12 SEP 1844 Bergvattnet, Dorotea, Västerbotten, Sverige 19 juni 1920
Erik Matsson Großneffe 4. Grades Avasjö, Åsele (AC) 8 APR 1847
Jonas Olof Matsson Großneffe 4. Grades 24 OCT 1850 15 MAR 1937
Anna Fredrika Andersdotter Großnichte 4. Grades Storbäck, Risbäck, Västernorrland 1852-11-12 Månsberget, Västernorrland, Västernorrland, Sverige 1927-05-27
Neffen & Nichten 5. Grades
Karl Göransson Skunck Neffe 5. Grades 1570 1636
Britta Persdotter Skunck Nichte 5. Grades 1610 1666
Elisabeth Eliasdotter Nichte 5. Grades 1759 Ormsjö, Dorotea, Västerbotten 1846-09-18
Per Mattsson Neffe 5. Grades Avasjö, Åsele 1772-05-03 Avasjö, Åsele 1842-09-21
Karin Eriksdotter Nichte 5. Grades Lajksjö 1783 Avasjö 9 JUL 1838
Brita Stina Nilsdotter Nichte 5. Grades Rörström, Fjällsjö 1789-04-06
Anna Greta Nilsdotter Nichte 5. Grades Rörström 1804-08-26 Mårdsjö 1878-11-09
Schwiegerenkel
Inga Lisa Mårtensdotter Schwiegerenkeltochter Varpsjö, Åsele 1849-11-08 Dorotea, Västernorrland, Sverige 1880