Lennart Erikssons anor

Sara Mårtensdotter

Personendiagramm

Eltern

Vater Geburtsdatum Mutter Geburtsdatum
Mårten Nilsson 1661 Malin NN 1681

Partner

Partner Geburtsdatum Kinder
Håkan Håkansson 1708-04-11 Mats Håkansson

Personenereignisse

Ereignisart Datum Ort Beschreibung
Geburt 1708-07-19 Kalvträsk, Burträsk, Åsele
Tod 1776-03-31 Ljusvattnet, Burträsk, Åsele

Verwandtschaftsbericht

Name Art Geburtsort Geburtsdatum Todesort Todesdatum
Partner
Håkan Håkansson Partner oder Ehemann Ljusvattnet, Burträsk, Åsele 1708-04-11 Ljusvattnet, Burträsk, Åsele 1774-10-04
Kinder
Mats Håkansson Sohn Ljusvattnet, Burträsk (AC), Sweden 1734 Avasjö, Åsele (AC), Sweden 1809-06-21
Eltern
Mårten Nilsson Vater Villvattnet, Kalvträsk, Burträsk 1661 Kalvträsk, Burträsk, Åsele 1739-08-19
Malin NN Mutter Burträsk, Åsele 1681 Kalvträsk, Burträsk, Åsele 1745
Enkel
Per Mattsson Enkelsohn Avasjö, Åsele 1772-05-03 Avasjö, Åsele 1842-09-21
Urenkel
Mattias Persson Urenkelsohn Avaträsk, Dorotea, Västerbotten, Sweden 1814-03-17 Avasjö, Åsele 1891-06-08
Ur-Urenkel
Nils Petter MATSSON Ur-Urenkelsohn Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14 Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14
Lisa Kajsa Matsdotter Ur-Urenkeltochter Avasjö, Åsele (AC) 1 MAR 1837 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1905-02-16
Nils Petter Mattson Ur-Urenkelsohn Avasjön, Åsele (AC) 1839-10-20 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1915-02-16
Mats Anders Matsson Ur-Urenkelsohn Avasjö, Åsele (AC) 17 JUN 1842 14 APR 1918
Mats Matsson Ur-Urenkelsohn Avasjö, Åsele (AC) 17 jun 1842 Sé, Vas, Hungary 14 APR 1918
Anna Märta Matsdotter Ur-Urenkeltochter Avasjö, Åsele (AC) 12 SEP 1844 Bergvattnet, Dorotea, Västerbotten, Sverige 19 juni 1920
Erik Matsson Ur-Urenkelsohn Avasjö, Åsele (AC) 8 APR 1847
Jonas Olof Matsson Ur-Urenkelsohn 24 OCT 1850 15 MAR 1937
Ur-Ur-Urenkel
Ida Margreta Nilsdotter Ur-Ur-Urenkeltochter Mårdsjö, Dorotea (AC) 1874-01-11
Alma Lovisa Nilsdotter Ur-Ur-Urenkeltochter Mårdsjö, Dorotea (AC) 1875-06-04
Freja Elisabet Nilsdotter Ur-Ur-Urenkeltochter Mårdsjö, Dorotea (AC) 1878-02-23 Stensele, Västerbotten 1937-11-24
Mårten Matteus Nilsson Ur-Ur-Urenkelsohn Mårdsjön, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1880-09-20
4x(Ur)enkel
Enar Nikolaus Olofsson 4x(Ur)enkelsohn Dorotea, Västerbotten, Sverige 1905-09-10 Arvidsjaur, Västernorrland, Sverige 1980-08-03
Vera Elisabet Olofsson 4x(Ur)enkeltochter Dorotea, Västernorrland, Sverige 1907-07-07 Kristinehamn 1996-01-28
Alrik Mauritz Olofsson 4x(Ur)enkelsohn Dorotea, Västernorrland, Sverige 1913-07-17 Kristinehamn, Värmland 2010-01-08
5x(Ur)enkel
Tyra Wivi-Anne Eriksson 5x(Ur)enkeltochter Stensele, Västerbotten 1931-11-23
6x(Ur)enkel
Bo Lennart Eriksson 6x(Ur)enkelsohn Kristinehamn, Värmland, Sverige 1956-04-02
Großeltern
Elin Olofsdotter Großmutter (Oma) Kattisträsk, Skellefteå Villvattnet, Kalvträsk, Burträsk 1698
Elin Olofsdotter Großmutter (Oma) Kattisträsk a, Gamla Kattisträsk, Skellefteå sn Villvattnet 1, Kalvträsk, Burträsk sn ABT 1698
Nils Mårtensson Großvater (Opa) Villvattnet, Kalvträsk, Burträsk Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1712
Urgroßeltern (3 Generationen)
Mårten Nilsson d.ä Urgroßvater (Uropa)
Olof Olsson Urgroßvater (Uropa) Kattisträsk a, Gamla Kattisträsk, Skellefteå sn Kattisträsk a, Gamla Kattisträsk, Skellefteå sn
Olov Olsson Urgroßvater (Uropa) Kattisträsk, Skellefteå Kattisträsk, Skellefteå
Cecilia Påvelsdotter Urgroßmutter (Uroma) Kattisträsk, Skellefteå 1570 Kattisträsk, Skellefteå
Mårten Olofsson Urgroßvater (Uropa) Jansjö, Fjällsjö 1616 Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1693
Kerstin Andersdotter Urgroßmutter (Uroma) Bölen, Fjällsjö (Z), Sweden 1620 Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1692
Ur-Urgroßeltern (Alteltern, 4 Generationen)
Okänd 27 Ur-Urgroßmutter (Altmutter)
Påvel Olofsson Bure Ur-Urgroßvater (Altvater) Ostvik, Skellefteå 1515 Ostvik, Skellefteå
Olof Örjansson Ur-Urgroßvater (Altvater) Jansjö, Fjällsjö 1570 Jansjö, Fjällsjö 1632
Anders Ersson Ur-Urgroßvater (Altvater) Bölen, Bodum ABT 1575 Bölen ABT 1640
Gunilla Knutsdotter Ur-Urgroßmutter (Altmutter) Orrnäs, Fjällsjö 1580 Bölen, Fjällsjö
Karin Sjulsdotter Ur-Urgroßmutter (Altmutter) Yttersel, Anundsjö, Y-Län, Sweden ABT 1591 Yttersel, Anundsjö, Y-Län, Sweden ABT 1646
Ur-Ur-Urgroßeltern (Altgroßeltern, 5 Generationen)
Marjet NN Ur-Ur-Urgroßmutter (Altgroßmutter)
Olof Påvelsson Bure Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) Ostvik, Skellefteå 1485 Ostvik, Skellefteå 1539
Örjan Svensson Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) Jansjö, Fjällsjö 1530 Jansjö, Fjällsjö 1603
4x(Ur)großeltern (Alturgroßeltern, 6 Generationen)
Påvel Andersson Bure 4x(Ur)großvater (Alturgroßvater) Ostvik, Skellefteå 1453 Ostvik, Skellefteå
Anna NN 4x(Ur)großmutter (Alturgroßmutter) Ostvik, Skellefteå 1460 Ostvik, Skellefteå
Sven Spjällesson 4x(Ur)großvater (Alturgroßvater) Jansjö, Fjällsjö 1500 Jansjö, Fjällsjö 1561
5x(Ur)großeltern (Obereltern, 7 Generationen)
Anders Olofsson Bure 5x(Ur)großvater (Obervater) Bureå, Skellefteå 1425 Bureå, Skellefteå
Malin Olofsdotter 5x(Ur)großmutter (Obermutter) 1430
Spjälle 5x(Ur)großvater (Obervater) Jansjö, Fjällsjö 1480 Jansjö, Fjällsjö 1540
6x(Ur)großeltern (Obergroßeltern, 8 Generationen)
Okänd 29 6x(Ur)großmutter (Obergroßmutter)
Olof Hersesson Bure 6x(Ur)großvater (Obergroßvater) Bureå, Skellefteå 1375 Bureå, Skellefteå 1460
Schwiegersöhne & Schwiegertöchter
Margret Jonsdotter Schwiegertochter Ljusvattnet 1731 Avasjö, Åsele 1806-11-01
Onkel & Tanten
Kerstin Nilsdotter Tante Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1687-08-04 Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1741
Großonkel & Großtanten
Elin Olofsdotter Großtante Kattisträsk, Skellefteå Villvattnet, Kalvträsk, Burträsk 1698
Elin Olofsdotter Großtante Kattisträsk a, Gamla Kattisträsk, Skellefteå sn Villvattnet 1, Kalvträsk, Burträsk sn ABT 1698
Sara Mårtensdotter Großtante 1645 1698
Urgroßonkel & Urgroßtanten
Knut Andersson Urgroßonkel 1614 1670
Märta Olofsdotter Urgroßtante Jansjö, Fjällsjö (Z) ABT 1638 Näset, Fjällsjö (Z) ABT 1684
4x(Ur)großonkel/-tanten
Jacob Andersson Bure 4x(Ur)großonkel Bureå, Skellefteå 1456 Bureå, Skellefteå 1535
Mariet Andersdotter Bure 4x(Ur)großtante Bureå, Skellefteå 1464
5x(Ur)großonkel/-tanten
Fale Olofsson Bure 5x(Ur)großonkel Bureå, Skellefteå 1415
Olof Olofsson Bure 5x(Ur)großonkel Bureå, Skellefteå 1420
Joen Olofsson Bure 5x(Ur)großonkel Bureå, Skellefteå 1460 Bureå, Skellefteå 1530
Onkel & Tanten (angeheiratet)
Nils Ersson Forsström Onkel (angeheiratet) Fors, Jamtland ABT 1685 Sil ABT 1753
Cousins & Cousinen
Jens Pedersson Cousin Hackås, Jämtland 1540 Hackås, Jämtland 1583
Brita Nilsdotter Cousine Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1729-09-01 Rörström 1792-09-14
Cousins & Cousinen 2. Grades
Karl Mårtensson Mård Cousin 2. Grades Bölen, Fjällsjö 1703-03-03 1742-09-01
Cousins & Cousinen 3. Grades
Elisabet Eliasdotter Cousine 3. Grades Mogård, Fjällsjö, Sverige 1700-12-21
Karl Mårtensson Mård Cousin 3. Grades Bölen, Fjällsjö 1703-03-03 1742-09-01
Johan Ivarsson Cousin 3. Grades Sunnansjö, Fjällsjö 1705-01-03 Orrnäs, Fjällsjö 1765-02-27
Per Bertilsson Cousin 3. Grades Jansjö, Fjällsjö 1712-08-01 Orrnäs, Fjällsjö
Lars Zakrisson Cousin 3. Grades Havsnäs, Ström 1716-01-09 Lillholmen, Havsnäs 1798-08-12
Anna Eriksdotter Cousine 3. Grades Rudsjö 3 SEP 1721 Lomsjö ABT 1762
Onkel & Tanten 2. Grades
Mårten Nilsson Onkel 2. Grades Villvattnet, Kalvträsk, Burträsk 1661 Kalvträsk, Burträsk, Åsele 1739-08-19
Mårten Olofsson Onkel 2. Grades 1674 1735
Großonkel & Großtanten 2. Grades
Anders Knutsson Großonkel 2. Grades Bölen, Bodum 1630 Mogård, Fjällsjö, Sverige 1699
Olov Knutsson Großonkel 2. Grades Bölen, Fjällsjö 1640 Bölen, Fjällsjö 1708
Per Knutsson Großonkel 2. Grades Bölen, Fjällsjö 1645 Jansjö, Fjällsjö 1697
Per Persson Großonkel 2. Grades Näset, Bodum ABT 1656 Havsnäs, Alanäs 24 OCT 1725
Elias Persson Großonkel 2. Grades Näset, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1661 Jansjö, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1704
Ur-Ur-Urgroßonkel/-tanten 2. Grades
Maria Jacobsdotter Bure Ur-Ur-Urgroßtante 2. Grades Bureå, Skellefteå 1473 Grubbe, Umeå 1529
5x(Ur)großonkel/-tanten 2. Grades
Agnes Jonsdotter Bure 5x(Ur)großtante 2. Grades
Cecilia Jonsdotter Bure 5x(Ur)großtante 2. Grades
Nils Jonsson Bure 5x(Ur)großonkel 2. Grades
Sten Jonsson Bure 5x(Ur)großonkel 2. Grades
Peder (Per) Falesson Bure 5x(Ur)großonkel 2. Grades Bureå, Skellefteå 1445
Olof Jonsson Bure 5x(Ur)großonkel 2. Grades Bureå 1525 Bureå 1559
Onkel & Tanten 3. Grades
Elias Andersson Onkel 3. Grades Bölen, Fjällsjö 1674 Mogård, Fjällsjö, Sverige 1716-01-08
Mårten Olofsson Onkel 3. Grades 1674 1735
Ivar Andersson Onkel 3. Grades Backe, Fjällsjö 1678 Sunnansjö, Fjällsjö 1712
Bertil Persson Lustig Onkel 3. Grades Jansjö, Fjällsjö 1680 Jansjö, Fjällsjö 1740
Karin Eriksdotter Tante 3. Grades Ovanmo, Ramsele 1680 Backe, Fjällsjö 1750-03-16
Märta Persdotter Tante 3. Grades Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1680 Havsnäs, Ström 1745-07-07
Erik Eliasson Onkel 3. Grades Jansjö nr 2, Fjällsjö 10 NOV 1699 Lomsjö ABT JUN 1754
Ur-Urgroßonkel/-tanten 3. Grades
Anna Andersdotter Grubbe Ur-Urgroßtante 3. Grades Grubbe, Umeå Grisbacka, Umeå
Ur-Ur-Urgroßonkel/-tanten 3. Grades
Sven Persson Bure Ur-Ur-Urgroßonkel 3. Grades Bure, Selånger 1475
Malin Olofsdotter Bure Ur-Ur-Urgroßtante 3. Grades 1525 1627
Urgroßonkel & Urgroßtanten 4. Grades
Anders Larsson Björnram Urgroßonkel 4. Grades Västerås 1520 1591
Hans Larsson Björnram Urgroßonkel 4. Grades 1520 Viborg, Finland 1571-07-22
Mårten Larsson Björnram Urgroßonkel 4. Grades 1530 Svartvik, Norrala 1584
Ur-Urgroßonkel/-tanten 4. Grades
Lars (Laurentis) Svenonis Bure Ur-Urgroßonkel 4. Grades Barkersta, Harmånger 1507 Säbrå 1579
Großonkel & Großtanten 5. Grades
Brita Hansdotter Björnram Großtante 5. Grades 1604
Margareta Hansdotter Björnram till Isnäs Großtante 5. Grades 1601
Urgroßonkel & Urgroßtanten 5. Grades
Hans (Johannes) Laurentii(us) Sebrozynthius Bure Urgroßonkel 5. Grades Säbrå 1548-01-24 Säbrå 1603-04-26
Onkel & Tanten 6. Grades
Henrik Horn af Kanckas Onkel 6. Grades 1580 Tyskland 1629
Hans Boije af Gennäs Onkel 6. Grades Gennarby 1581-02-27 Stockholm 1617-08-25
Erik Mårtensson Boije af Gennäs Onkel 6. Grades 1588-09-29 1647-10-01
Großonkel & Großtanten 6. Grades
Jacobus Hansson Sebrozynthius Bure Großonkel 6. Grades Säbrå 1582-11-17 Strängnäs 1642-07-29
Margareta Hansdotter Sebrozynthia Bure Großtante 6. Grades Helgum, Särbrå 1594-03-05 Leksand, Dalarna 1657-07-11
Neffen & Nichten 2. Grades
Gjord Persson Skunck Neffe 2. Grades
Georgius Petri Skunck Neffe 2. Grades 1540 1583
Per Jönsson Jensson Skunck Neffe 2. Grades 1575 1647
Nils Andersson Neffe 2. Grades Rörström, Fjällsjö 1761-10-10 Rörström 1814-02-25
Großneffen & Großnichten 2. Grades
Karl Göransson Skunck Großneffe 2. Grades 1570 1636
Britta Persdotter Skunck Großnichte 2. Grades 1610 1666
Brita Stina Nilsdotter Großnichte 2. Grades Rörström, Fjällsjö 1789-04-06
Anna Greta Nilsdotter Großnichte 2. Grades Rörström 1804-08-26 Mårdsjö 1878-11-09
Urgroßneffen & Urgroßnichten 2. Grades
Elias Olofsson Oldberg Urgroßneffe 2. Grades 1640 1703
Brita Juliana Andersdotter Urgroßnichte 2. Grades Vallsjö, Dorotea 1821-07-02 Varpsjö, Åsele 1904-03-27
Nils Petter MATSSON Urgroßneffe 2. Grades Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14 Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14
Lisa Kajsa Matsdotter Urgroßnichte 2. Grades Avasjö, Åsele (AC) 1 MAR 1837 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1905-02-16
Nils Petter Mattson Urgroßneffe 2. Grades Avasjön, Åsele (AC) 1839-10-20 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1915-02-16
Mats Anders Matsson Urgroßneffe 2. Grades Avasjö, Åsele (AC) 17 JUN 1842 14 APR 1918
Mats Matsson Urgroßneffe 2. Grades Avasjö, Åsele (AC) 17 jun 1842 Sé, Vas, Hungary 14 APR 1918
Anna Märta Matsdotter Urgroßnichte 2. Grades Avasjö, Åsele (AC) 12 SEP 1844 Bergvattnet, Dorotea, Västerbotten, Sverige 19 juni 1920
Erik Matsson Urgroßneffe 2. Grades Avasjö, Åsele (AC) 8 APR 1847
Jonas Olof Matsson Urgroßneffe 2. Grades 24 OCT 1850 15 MAR 1937
Ur-Urgroßneffen/-nichten 2. Grades
Anders Oldberg Ur-Urgroßneffe 2. Grades 1668 1719
Inga Lisa Mårtensdotter Ur-Urgroßnichte 2. Grades Varpsjö, Åsele 1849-11-08 Dorotea, Västernorrland, Sverige 1880
Ida Margreta Nilsdotter Ur-Urgroßnichte 2. Grades Mårdsjö, Dorotea (AC) 1874-01-11
Alma Lovisa Nilsdotter Ur-Urgroßnichte 2. Grades Mårdsjö, Dorotea (AC) 1875-06-04
Freja Elisabet Nilsdotter Ur-Urgroßnichte 2. Grades Mårdsjö, Dorotea (AC) 1878-02-23 Stensele, Västerbotten 1937-11-24
Mårten Matteus Nilsson Ur-Urgroßneffe 2. Grades Mårdsjön, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1880-09-20
Neffen & Nichten 3. Grades
Elias Karlsson Neffe 3. Grades Orrnäs, Fjällsjö 1727-10-22 Ormsjö, Åsele 1808-04-26
Mats Håkansson Neffe 3. Grades Ljusvattnet, Burträsk (AC), Sweden 1734 Avasjö, Åsele (AC), Sweden 1809-06-21
Großneffen & Großnichten 3. Grades
Elisabeth Eliasdotter Großnichte 3. Grades 1759 Ormsjö, Dorotea, Västerbotten 1846-09-18
Per Mattsson Großneffe 3. Grades Avasjö, Åsele 1772-05-03 Avasjö, Åsele 1842-09-21
Urgroßneffen & Urgroßnichten 3. Grades
Lars Jönsson Vikström Urgroßneffe 3. Grades Rotnäset, Tåsjö, Jämtland 1799-03-30 Granön, Tåsjö, Jämtland 1878-04-05
Mattias Persson Urgroßneffe 3. Grades Avaträsk, Dorotea, Västerbotten, Sweden 1814-03-17 Avasjö, Åsele 1891-06-08
Neffen & Nichten 4. Grades
Elias Karlsson Neffe 4. Grades Orrnäs, Fjällsjö 1727-10-22 Ormsjö, Åsele 1808-04-26
Ivar Johansson Neffe 4. Grades Orrnäs, Fjällsjö 1730-08-30 Västra Ormsjö, Dorotea 1815-10-28
Bertil Persson Neffe 4. Grades Avaträsk, Dorotea 1742-11-26
Segrid Adamsdotter Nichte 4. Grades Lomsjö ABT 1756 Svanabyn 10 AUG 1835
Lisa Larsdotter Nichte 4. Grades Havsnäs 1762-05-13 Rörström 1850-11-27
Großneffen & Großnichten 4. Grades
Elisabeth Eliasdotter Großnichte 4. Grades 1759 Ormsjö, Dorotea, Västerbotten 1846-09-18
Johan Ivarsson Großneffe 4. Grades Ormsjö, Dorotea, Västerbotten 1780 Veksjö. Dorotea 1853-09-03
Karin Eriksdotter Großnichte 4. Grades Lajksjö 1783 Avasjö 9 JUL 1838
Brita Stina Nilsdotter Großnichte 4. Grades Rörström, Fjällsjö 1789-04-06
Anders Bertilsson Großneffe 4. Grades Avaträsk, Dorotea 1794
Anna Greta Nilsdotter Großnichte 4. Grades Rörström 1804-08-26 Mårdsjö 1878-11-09
Schwiegerenkel
Karin Eriksdotter Schwiegerenkeltochter Lajksjö 1783 Avasjö 9 JUL 1838

Notizen

{geni:about_me}

http://www.grewik.se/gunwiklund/p5e04122f.html