Lennart Erikssons anor

Segrid Adamsdotter

Personendiagramm

Eltern

Vater Geburtsdatum Mutter Geburtsdatum
Adam Hansson 11 APR 1721 Anna Eriksdotter 3 SEP 1721

Partner

Partner Geburtsdatum Kinder
Eric Jönsson 28 MAR 1752 Karin Eriksdotter

Personenereignisse

Ereignisart Datum Ort Beschreibung
Geburt ABT 1756 Lomsjö
Tod 10 AUG 1835 Svanabyn
Begräbnis ABT 10 MAY

Verwandtschaftsbericht

Name Art Geburtsort Geburtsdatum Todesort Todesdatum
Partner
Eric Jönsson Ehemann Lajksjö 28 MAR 1752 Svanaby 30 JUN 1827
Kinder
Karin Eriksdotter Tochter Lajksjö 1783 Avasjö 9 JUL 1838
Eltern
Adam Hansson Vater Västernoret 11 APR 1721 Lomsjö 26 FEB 1804
Anna Eriksdotter Mutter Rudsjö 3 SEP 1721 Lomsjö ABT 1762
Enkel
Mattias Persson Enkelsohn Avaträsk, Dorotea, Västerbotten, Sweden 1814-03-17 Avasjö, Åsele 1891-06-08
Urenkel
Nils Petter MATSSON Urenkelsohn Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14 Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14
Lisa Kajsa Matsdotter Urenkeltochter Avasjö, Åsele (AC) 1 MAR 1837 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1905-02-16
Nils Petter Mattson Urenkelsohn Avasjön, Åsele (AC) 1839-10-20 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1915-02-16
Mats Anders Matsson Urenkelsohn Avasjö, Åsele (AC) 17 JUN 1842 14 APR 1918
Mats Matsson Urenkelsohn Avasjö, Åsele (AC) 17 jun 1842 Sé, Vas, Hungary 14 APR 1918
Anna Märta Matsdotter Urenkeltochter Avasjö, Åsele (AC) 12 SEP 1844 Bergvattnet, Dorotea, Västerbotten, Sverige 19 juni 1920
Erik Matsson Urenkelsohn Avasjö, Åsele (AC) 8 APR 1847
Jonas Olof Matsson Urenkelsohn 24 OCT 1850 15 MAR 1937
Ur-Urenkel
Ida Margreta Nilsdotter Ur-Urenkeltochter Mårdsjö, Dorotea (AC) 1874-01-11
Alma Lovisa Nilsdotter Ur-Urenkeltochter Mårdsjö, Dorotea (AC) 1875-06-04
Freja Elisabet Nilsdotter Ur-Urenkeltochter Mårdsjö, Dorotea (AC) 1878-02-23 Stensele, Västerbotten 1937-11-24
Mårten Matteus Nilsson Ur-Urenkelsohn Mårdsjön, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1880-09-20
Ur-Ur-Urenkel
Enar Nikolaus Olofsson Ur-Ur-Urenkelsohn Dorotea, Västerbotten, Sverige 1905-09-10 Arvidsjaur, Västernorrland, Sverige 1980-08-03
Vera Elisabet Olofsson Ur-Ur-Urenkeltochter Dorotea, Västernorrland, Sverige 1907-07-07 Kristinehamn 1996-01-28
Alrik Mauritz Olofsson Ur-Ur-Urenkelsohn Dorotea, Västernorrland, Sverige 1913-07-17 Kristinehamn, Värmland 2010-01-08
4x(Ur)enkel
Tyra Wivi-Anne Eriksson 4x(Ur)enkeltochter Stensele, Västerbotten 1931-11-23
5x(Ur)enkel
Bo Lennart Eriksson 5x(Ur)enkelsohn Kristinehamn, Värmland, Sverige 1956-04-02
Großeltern
Hans Ersson Großvater (Opa) Lillegård 1 OCT 1693 Västernoret 20 MAR 1785
Segrid Adamsdotter Großmutter (Oma) Västernoret ABT 1695 Västernoret ABT 1765
Brita Mattsdotter Großmutter (Oma) Rudsjö nr.2, Fjällsjö, Z, Jämtland 27 DEC 1698 Lomsjö, Åsele (AC), Sweden ABT 1779
Erik Eliasson Großvater (Opa) Jansjö nr 2, Fjällsjö 10 NOV 1699 Lomsjö ABT JUN 1754
Urgroßeltern (3 Generationen)
Erik Christophersson Urgroßvater (Uropa) Krånge, Junsele (Y), Sweden ABT 1632 Lillegård, Junsele (Y), Sweden ABT 1698
Adam Kristoffersson Urgroßvater (Uropa) Ångermannabyen, Åsele (AC), Sweden ABT 1660 Västernoret, Åsele (AC), Sweden 18 DEC 1720
Märeta Persdotter Urgroßmutter (Uroma) Lillegård, Junsele (Y), Sweden ABT 1660 Lillegård, Junsele (Y), Sweden 13 JUN 1755
Sigrid Sigrid Urgroßmutter (Uroma) Åsele (AC) ABT 1660 Västernoret, Åsele (AC), Sweden 17 APR 1720
Elias Persson Urgroßvater (Uropa) Näset, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1661 Jansjö, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1704
Karin Larsdotter Urgroßmutter (Uroma) Rudsjön, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1665 Rudsjön, Fjällsjö (Z), Sweden 11 MAY 1729
Matts Pålsson Urgroßvater (Uropa) Grundtjärn ABT 1665 Rudsjö ABT 1741
Anna Johansdotter Urgroßmutter (Uroma) Bölen ABT 1672 Backe, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1724
Ur-Urgroßeltern (Alteltern, 4 Generationen)
Ingeborg NN Ur-Urgroßmutter (Altmutter) Krånge ABT 1612 Junsele ABT 1650
Kristoffer Danielsson Ur-Urgroßvater (Altvater) Krånge ABT 1612 Krånge ABT 1679
Per (Stor-Per) Ersson Ur-Urgroßvater (Altvater) Näset, Bodum, Sweden ABT 1615 Näset, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1684
Lars Andersson Ur-Urgroßvater (Altvater) Movattnet, Björna (Y) ABT 1617 Rudsjö 1, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1700
Pål (Påvel) Pålsson Finne Ur-Urgroßvater (Altvater) Nordmalings församling, Västerbottens län ABT 1620 Grundtjärn ABT 1683
Märet NN Ur-Urgroßmutter (Altmutter) Movattnet, Själevad ABT 1623 Fjällsjö ABT 1680
Elisabeth Olofsdotter Ur-Urgroßmutter (Altmutter) Kuopio, Savolax, Österbotten, Finland ABT 1625 Rudsjö, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1699
Märta Olofsdotter Ur-Urgroßmutter (Altmutter) Jansjö, Fjällsjö (Z) ABT 1638 Näset, Fjällsjö (Z) ABT 1684
Johan Eriksson Ur-Urgroßvater (Altvater) Bölen, Bodum, Sweden 1640 Bölen, Fjällsjö 1694
Kristoffer Olofsson Ur-Urgroßvater (Altvater) Åsele (AC) ABT 1640 Sverige
NN Olofsdotter Ur-Urgroßmutter (Altmutter) Åsele (AC) ABT 1640
Anna Helgesdotter Ur-Urgroßmutter (Altmutter) Nordantjäl, Ramsele, Sweden 1644 Bölen, Bodum, Sweden 1699
Ur-Ur-Urgroßeltern (Altgroßeltern, 5 Generationen)
Anders Anders Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater)
Anna Andersdotter Ur-Ur-Urgroßmutter (Altgroßmutter) Savolax, Finland Mullsjö, Nordmaling, Sverige 29 AUG 1659
NN NN Ur-Ur-Urgroßmutter (Altgroßmutter)
Daniel Christoffersson Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) Krånge, Junsele (Y), Sweden ABT 1565 ABT 1632
Olof Örjansson Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) Jansjö, Fjällsjö 1570 Jansjö, Fjällsjö 1632
Påwel Hindersson Tenhunen Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) Jorois, Savolax, Finland ABT 1575 Grundtjärn 2:1, Anundsjö (Y), Sweden ABT 1650
Eric Mickelsson Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) Näset, Fjällsjö ABT 1580 Näset 1, Fjällsjö ABT 1650
Olof Mattsson Juvonen Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) Kuopio, Savolax, Finland ABT 1590 Mullsjö, Nordmaling (AC), Sweden 7 MAR 1659
Karin Sjulsdotter Ur-Ur-Urgroßmutter (Altgroßmutter) Yttersel, Anundsjö, Y-Län, Sweden ABT 1591 Yttersel, Anundsjö, Y-Län, Sweden ABT 1646
Erik Persson Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) Bölen, Fjällsjö 1597 Bölen, Fjällsjö 1673
Ella Påwelsdotter Ur-Ur-Urgroßmutter (Altgroßmutter) Viksjö, Stigsjö ABT 1600 Grundtjärn
Eriksdotter Ur-Ur-Urgroßmutter (Altgroßmutter) Bölen, Fjällsjö 1600
NN Eriksdotter Ur-Ur-Urgroßmutter (Altgroßmutter) Härnösand (Y) ABT 1600
Olof Mattsson Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) Hoting och Mullsjö ABT 1600
Helge Olofsson Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) ABT 1625
NN Persdotter Ur-Ur-Urgroßmutter (Altgroßmutter) Krånge ABT 1625
4x(Ur)großeltern (Alturgroßeltern, 6 Generationen)
Örjan Svensson 4x(Ur)großvater (Alturgroßvater) Jansjö, Fjällsjö 1530 Jansjö, Fjällsjö 1603
Per Olofsson 4x(Ur)großvater (Alturgroßvater) Bölen, Fjällsjö 1545 Bölen, Fjällsjö 1601
5x(Ur)großeltern (Obereltern, 7 Generationen)
Sven Spjällesson 5x(Ur)großvater (Obervater) Jansjö, Fjällsjö 1500 Jansjö, Fjällsjö 1561
Olof Givlögsson 5x(Ur)großvater (Obervater) Bölen, Fjällsjö 1505 Bölen, Junsele 1565
6x(Ur)großeltern (Obergroßeltern, 8 Generationen)
Okänd 5 6x(Ur)großmutter (Obergroßmutter)
Givlög Gelve 6x(Ur)großvater (Obergroßvater) 1470 1540
Spjälle 6x(Ur)großvater (Obergroßvater) Jansjö, Fjällsjö 1480 Jansjö, Fjällsjö 1540
Schwiegereltern
Jöns Göransson Strandborg Schwiegervater Hallen 10 FEB 1716 Lajksjö 22 JUN 1807
Märta Ersdotter Schwiegermutter Norrmesunda (1:6), Anundsjö (Y), Sweden 20 MAY 1716 Lajksjö ABT 1774
Schwiegersöhne & Schwiegertöchter
Per Mattsson Schwiegersohn Avasjö, Åsele 1772-05-03 Avasjö, Åsele 1842-09-21
Urgroßonkel & Urgroßtanten
Per Persson Urgroßonkel Näset, Bodum ABT 1656 Havsnäs, Alanäs 24 OCT 1725
Helge Johansson Urgroßonkel Bölen, Bodum 1671 Bölen, Bodum 1725-12-21
Ur-Urgroßonkel/-tanten
Mårten Olofsson Ur-Urgroßonkel Jansjö, Fjällsjö 1616 Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1693
5x(Ur)großonkel/-tanten
Per Givlögsson 5x(Ur)großonkel 1498 1563
Cousins & Cousinen 3. Grades
Nils Andersson Cousin 3. Grades Rörström, Fjällsjö 1761-10-10 Rörström 1814-02-25
Lisa Larsdotter Cousine 3. Grades Havsnäs 1762-05-13 Rörström 1850-11-27
Cousins & Cousinen 4. Grades
Gjord Persson Skunck Cousin 4. Grades
Georgius Petri Skunck Cousin 4. Grades 1540 1583
Per Jönsson Jensson Skunck Cousin 4. Grades 1575 1647
Elias Karlsson Cousin 4. Grades Orrnäs, Fjällsjö 1727-10-22 Ormsjö, Åsele 1808-04-26
Mats Håkansson Cousin 4. Grades Ljusvattnet, Burträsk (AC), Sweden 1734 Avasjö, Åsele (AC), Sweden 1809-06-21
Nils Andersson Cousin 4. Grades Rörström, Fjällsjö 1761-10-10 Rörström 1814-02-25
Großonkel & Großtanten 2. Grades
Märta Persdotter Großtante 2. Grades Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1680 Havsnäs, Ström 1745-07-07
Olof Helgesson Großonkel 2. Grades Bölen 1704-02-26 1740
Urgroßonkel & Urgroßtanten 2. Grades
Nils Mårtensson Urgroßonkel 2. Grades Villvattnet, Kalvträsk, Burträsk Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1712
Sara Mårtensdotter Urgroßtante 2. Grades 1645 1698
5x(Ur)großonkel/-tanten 2. Grades
Erik Persson 5x(Ur)großonkel 2. Grades Bölen, Fjällsjö 1540 Bölen, Fjällsjö 1592
Onkel & Tanten 3. Grades
Lars Zakrisson Onkel 3. Grades Havsnäs, Ström 1716-01-09 Lillholmen, Havsnäs 1798-08-12
Anders Olofsson Onkel 3. Grades Rörström, Tåsjö 1738-06-03 Rörström, Tåsjö 1813-01-02
Großonkel & Großtanten 3. Grades
Mårten Nilsson Großonkel 3. Grades Villvattnet, Kalvträsk, Burträsk 1661 Kalvträsk, Burträsk, Åsele 1739-08-19
Mårten Olofsson Großonkel 3. Grades 1674 1735
Kerstin Nilsdotter Großtante 3. Grades Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1687-08-04 Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1741
Ur-Ur-Urgroßonkel/-tanten 3. Grades
Anders Eriksson Ur-Ur-Urgroßonkel 3. Grades Bölen, Fjällsjö 1575 Bölen, Fjällsjö 1630
Onkel & Tanten 4. Grades
Jens Pedersson Onkel 4. Grades Hackås, Jämtland 1540 Hackås, Jämtland 1583
Karl Mårtensson Mård Onkel 4. Grades Bölen, Fjällsjö 1703-03-03 1742-09-01
Sara Mårtensdotter Tante 4. Grades Kalvträsk, Burträsk, Åsele 1708-07-19 Ljusvattnet, Burträsk, Åsele 1776-03-31
Brita Nilsdotter Tante 4. Grades Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1729-09-01 Rörström 1792-09-14
Ur-Urgroßonkel/-tanten 4. Grades
Knut Andersson Ur-Urgroßonkel 4. Grades 1614 1670
Urgroßonkel & Urgroßtanten 5. Grades
Anders Knutsson Urgroßonkel 5. Grades Bölen, Bodum 1630 Mogård, Fjällsjö, Sverige 1699
Olov Knutsson Urgroßonkel 5. Grades Bölen, Fjällsjö 1640 Bölen, Fjällsjö 1708
Per Knutsson Urgroßonkel 5. Grades Bölen, Fjällsjö 1645 Jansjö, Fjällsjö 1697
Großonkel & Großtanten 6. Grades
Elias Andersson Großonkel 6. Grades Bölen, Fjällsjö 1674 Mogård, Fjällsjö, Sverige 1716-01-08
Mårten Olofsson Großonkel 6. Grades 1674 1735
Ivar Andersson Großonkel 6. Grades Backe, Fjällsjö 1678 Sunnansjö, Fjällsjö 1712
Bertil Persson Lustig Großonkel 6. Grades Jansjö, Fjällsjö 1680 Jansjö, Fjällsjö 1740
Karin Eriksdotter Großtante 6. Grades Ovanmo, Ramsele 1680 Backe, Fjällsjö 1750-03-16
Neffen & Nichten 4. Grades
Brita Stina Nilsdotter Nichte 4. Grades Rörström, Fjällsjö 1789-04-06
Anna Greta Nilsdotter Nichte 4. Grades Rörström 1804-08-26 Mårdsjö 1878-11-09
Großneffen & Großnichten 4. Grades
Brita Juliana Andersdotter Großnichte 4. Grades Vallsjö, Dorotea 1821-07-02 Varpsjö, Åsele 1904-03-27
Nils Petter MATSSON Großneffe 4. Grades Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14 Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14
Lisa Kajsa Matsdotter Großnichte 4. Grades Avasjö, Åsele (AC) 1 MAR 1837 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1905-02-16
Nils Petter Mattson Großneffe 4. Grades Avasjön, Åsele (AC) 1839-10-20 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1915-02-16
Mats Anders Matsson Großneffe 4. Grades Avasjö, Åsele (AC) 17 JUN 1842 14 APR 1918
Mats Matsson Großneffe 4. Grades Avasjö, Åsele (AC) 17 jun 1842 Sé, Vas, Hungary 14 APR 1918
Anna Märta Matsdotter Großnichte 4. Grades Avasjö, Åsele (AC) 12 SEP 1844 Bergvattnet, Dorotea, Västerbotten, Sverige 19 juni 1920
Erik Matsson Großneffe 4. Grades Avasjö, Åsele (AC) 8 APR 1847
Jonas Olof Matsson Großneffe 4. Grades 24 OCT 1850 15 MAR 1937
Neffen & Nichten 5. Grades
Karl Göransson Skunck Neffe 5. Grades 1570 1636
Britta Persdotter Skunck Nichte 5. Grades 1610 1666
Elisabeth Eliasdotter Nichte 5. Grades 1759 Ormsjö, Dorotea, Västerbotten 1846-09-18
Per Mattsson Neffe 5. Grades Avasjö, Åsele 1772-05-03 Avasjö, Åsele 1842-09-21
Brita Stina Nilsdotter Nichte 5. Grades Rörström, Fjällsjö 1789-04-06
Anna Greta Nilsdotter Nichte 5. Grades Rörström 1804-08-26 Mårdsjö 1878-11-09
Schwiegerenkel
Anna Greta Nilsdotter Schwiegerenkeltochter Rörström 1804-08-26 Mårdsjö 1878-11-09