Lennart Erikssons anor

Erik Eliasson

Personendiagramm

Eltern

Vater Geburtsdatum Mutter Geburtsdatum
Elias Persson ABT 1661 Anna Johansdotter ABT 1672

Partner

Partner Geburtsdatum Kinder
Brita Mattsdotter 27 DEC 1698 Anna Eriksdotter

Personenereignisse

Ereignisart Datum Ort Beschreibung
Geburt 10 NOV 1699 Jansjö nr 2, Fjällsjö
Tod ABT JUN 1754 Lomsjö

Verwandtschaftsbericht

Name Art Geburtsort Geburtsdatum Todesort Todesdatum
Partner
Brita Mattsdotter Partnerin oder Ehefrau Rudsjö nr.2, Fjällsjö, Z, Jämtland 27 DEC 1698 Lomsjö, Åsele (AC), Sweden ABT 1779
Kinder
Anna Eriksdotter Tochter Rudsjö 3 SEP 1721 Lomsjö ABT 1762
Eltern
Elias Persson Vater Näset, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1661 Jansjö, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1704
Anna Johansdotter Mutter Bölen ABT 1672 Backe, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1724
Enkel
Segrid Adamsdotter Enkeltochter Lomsjö ABT 1756 Svanabyn 10 AUG 1835
Urenkel
Karin Eriksdotter Urenkeltochter Lajksjö 1783 Avasjö 9 JUL 1838
Ur-Urenkel
Mattias Persson Ur-Urenkelsohn Avaträsk, Dorotea, Västerbotten, Sweden 1814-03-17 Avasjö, Åsele 1891-06-08
Ur-Ur-Urenkel
Nils Petter MATSSON Ur-Ur-Urenkelsohn Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14 Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14
Lisa Kajsa Matsdotter Ur-Ur-Urenkeltochter Avasjö, Åsele (AC) 1 MAR 1837 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1905-02-16
Nils Petter Mattson Ur-Ur-Urenkelsohn Avasjön, Åsele (AC) 1839-10-20 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1915-02-16
Mats Anders Matsson Ur-Ur-Urenkelsohn Avasjö, Åsele (AC) 17 JUN 1842 14 APR 1918
Mats Matsson Ur-Ur-Urenkelsohn Avasjö, Åsele (AC) 17 jun 1842 Sé, Vas, Hungary 14 APR 1918
Anna Märta Matsdotter Ur-Ur-Urenkeltochter Avasjö, Åsele (AC) 12 SEP 1844 Bergvattnet, Dorotea, Västerbotten, Sverige 19 juni 1920
Erik Matsson Ur-Ur-Urenkelsohn Avasjö, Åsele (AC) 8 APR 1847
Jonas Olof Matsson Ur-Ur-Urenkelsohn 24 OCT 1850 15 MAR 1937
4x(Ur)enkel
Ida Margreta Nilsdotter 4x(Ur)enkeltochter Mårdsjö, Dorotea (AC) 1874-01-11
Alma Lovisa Nilsdotter 4x(Ur)enkeltochter Mårdsjö, Dorotea (AC) 1875-06-04
Freja Elisabet Nilsdotter 4x(Ur)enkeltochter Mårdsjö, Dorotea (AC) 1878-02-23 Stensele, Västerbotten 1937-11-24
Mårten Matteus Nilsson 4x(Ur)enkelsohn Mårdsjön, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1880-09-20
5x(Ur)enkel
Enar Nikolaus Olofsson 5x(Ur)enkelsohn Dorotea, Västerbotten, Sverige 1905-09-10 Arvidsjaur, Västernorrland, Sverige 1980-08-03
Vera Elisabet Olofsson 5x(Ur)enkeltochter Dorotea, Västernorrland, Sverige 1907-07-07 Kristinehamn 1996-01-28
Alrik Mauritz Olofsson 5x(Ur)enkelsohn Dorotea, Västernorrland, Sverige 1913-07-17 Kristinehamn, Värmland 2010-01-08
6x(Ur)enkel
Tyra Wivi-Anne Eriksson 6x(Ur)enkeltochter Stensele, Västerbotten 1931-11-23
7x(Ur)enkel
Bo Lennart Eriksson 7x(Ur)enkelsohn Kristinehamn, Värmland, Sverige 1956-04-02
Großeltern
Per (Stor-Per) Ersson Großvater (Opa) Näset, Bodum, Sweden ABT 1615 Näset, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1684
Märta Olofsdotter Großmutter (Oma) Jansjö, Fjällsjö (Z) ABT 1638 Näset, Fjällsjö (Z) ABT 1684
Johan Eriksson Großvater (Opa) Bölen, Bodum, Sweden 1640 Bölen, Fjällsjö 1694
Anna Helgesdotter Großmutter (Oma) Nordantjäl, Ramsele, Sweden 1644 Bölen, Bodum, Sweden 1699
Urgroßeltern (3 Generationen)
Olof Örjansson Urgroßvater (Uropa) Jansjö, Fjällsjö 1570 Jansjö, Fjällsjö 1632
Eric Mickelsson Urgroßvater (Uropa) Näset, Fjällsjö ABT 1580 Näset 1, Fjällsjö ABT 1650
Karin Sjulsdotter Urgroßmutter (Uroma) Yttersel, Anundsjö, Y-Län, Sweden ABT 1591 Yttersel, Anundsjö, Y-Län, Sweden ABT 1646
Erik Persson Urgroßvater (Uropa) Bölen, Fjällsjö 1597 Bölen, Fjällsjö 1673
Eriksdotter Urgroßmutter (Uroma) Bölen, Fjällsjö 1600
NN Eriksdotter Urgroßmutter (Uroma) Härnösand (Y) ABT 1600
Helge Olofsson Urgroßvater (Uropa) ABT 1625
NN Persdotter Urgroßmutter (Uroma) Krånge ABT 1625
Ur-Urgroßeltern (Alteltern, 4 Generationen)
Örjan Svensson Ur-Urgroßvater (Altvater) Jansjö, Fjällsjö 1530 Jansjö, Fjällsjö 1603
Per Olofsson Ur-Urgroßvater (Altvater) Bölen, Fjällsjö 1545 Bölen, Fjällsjö 1601
Ur-Ur-Urgroßeltern (Altgroßeltern, 5 Generationen)
Sven Spjällesson Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) Jansjö, Fjällsjö 1500 Jansjö, Fjällsjö 1561
Olof Givlögsson Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) Bölen, Fjällsjö 1505 Bölen, Junsele 1565
4x(Ur)großeltern (Alturgroßeltern, 6 Generationen)
Okänd 5 4x(Ur)großmutter (Alturgroßmutter)
Givlög Gelve 4x(Ur)großvater (Alturgroßvater) 1470 1540
Spjälle 4x(Ur)großvater (Alturgroßvater) Jansjö, Fjällsjö 1480 Jansjö, Fjällsjö 1540
Schwiegersöhne & Schwiegertöchter
Adam Hansson Schwiegersohn Västernoret 11 APR 1721 Lomsjö 26 FEB 1804
Onkel & Tanten
Per Persson Onkel Näset, Bodum ABT 1656 Havsnäs, Alanäs 24 OCT 1725
Helge Johansson Onkel Bölen, Bodum 1671 Bölen, Bodum 1725-12-21
Großonkel & Großtanten
Mårten Olofsson Großonkel Jansjö, Fjällsjö 1616 Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1693
Ur-Ur-Urgroßonkel/-tanten
Per Givlögsson Ur-Ur-Urgroßonkel 1498 1563
Großonkel & Großtanten (angeheiratet)
Kerstin Andersdotter Großtante (angeheiratet) Bölen, Fjällsjö (Z), Sweden 1620 Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1692
Cousins & Cousinen
Märta Persdotter Cousine Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1680 Havsnäs, Ström 1745-07-07
Olof Helgesson Cousin Bölen 1704-02-26 1740
Cousins & Cousinen 2. Grades
Mårten Nilsson Cousin 2. Grades Villvattnet, Kalvträsk, Burträsk 1661 Kalvträsk, Burträsk, Åsele 1739-08-19
Mårten Olofsson Cousin 2. Grades 1674 1735
Kerstin Nilsdotter Cousine 2. Grades Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1687-08-04 Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1741
Cousins & Cousinen 5. Grades
Elias Andersson Cousin 5. Grades Bölen, Fjällsjö 1674 Mogård, Fjällsjö, Sverige 1716-01-08
Mårten Olofsson Cousin 5. Grades 1674 1735
Ivar Andersson Cousin 5. Grades Backe, Fjällsjö 1678 Sunnansjö, Fjällsjö 1712
Bertil Persson Lustig Cousin 5. Grades Jansjö, Fjällsjö 1680 Jansjö, Fjällsjö 1740
Karin Eriksdotter Cousine 5. Grades Ovanmo, Ramsele 1680 Backe, Fjällsjö 1750-03-16
Onkel & Tanten 2. Grades
Nils Mårtensson Onkel 2. Grades Villvattnet, Kalvträsk, Burträsk Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1712
Sara Mårtensdotter Tante 2. Grades 1645 1698
Ur-Urgroßonkel/-tanten 2. Grades
Erik Persson Ur-Urgroßonkel 2. Grades Bölen, Fjällsjö 1540 Bölen, Fjällsjö 1592
Urgroßonkel & Urgroßtanten 3. Grades
Anders Eriksson Urgroßonkel 3. Grades Bölen, Fjällsjö 1575 Bölen, Fjällsjö 1630
Großonkel & Großtanten 4. Grades
Knut Andersson Großonkel 4. Grades 1614 1670
Onkel & Tanten 5. Grades
Anders Knutsson Onkel 5. Grades Bölen, Bodum 1630 Mogård, Fjällsjö, Sverige 1699
Olov Knutsson Onkel 5. Grades Bölen, Fjällsjö 1640 Bölen, Fjällsjö 1708
Per Knutsson Onkel 5. Grades Bölen, Fjällsjö 1645 Jansjö, Fjällsjö 1697
Neffen & Nichten 2. Grades
Lars Zakrisson Neffe 2. Grades Havsnäs, Ström 1716-01-09 Lillholmen, Havsnäs 1798-08-12
Anders Olofsson Neffe 2. Grades Rörström, Tåsjö 1738-06-03 Rörström, Tåsjö 1813-01-02
Großneffen & Großnichten 2. Grades
Nils Andersson Großneffe 2. Grades Rörström, Fjällsjö 1761-10-10 Rörström 1814-02-25
Lisa Larsdotter Großnichte 2. Grades Havsnäs 1762-05-13 Rörström 1850-11-27
Urgroßneffen & Urgroßnichten 2. Grades
Brita Stina Nilsdotter Urgroßnichte 2. Grades Rörström, Fjällsjö 1789-04-06
Anna Greta Nilsdotter Urgroßnichte 2. Grades Rörström 1804-08-26 Mårdsjö 1878-11-09
Ur-Urgroßneffen/-nichten 2. Grades
Brita Juliana Andersdotter Ur-Urgroßnichte 2. Grades Vallsjö, Dorotea 1821-07-02 Varpsjö, Åsele 1904-03-27
Nils Petter MATSSON Ur-Urgroßneffe 2. Grades Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14 Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14
Lisa Kajsa Matsdotter Ur-Urgroßnichte 2. Grades Avasjö, Åsele (AC) 1 MAR 1837 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1905-02-16
Nils Petter Mattson Ur-Urgroßneffe 2. Grades Avasjön, Åsele (AC) 1839-10-20 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1915-02-16
Mats Anders Matsson Ur-Urgroßneffe 2. Grades Avasjö, Åsele (AC) 17 JUN 1842 14 APR 1918
Mats Matsson Ur-Urgroßneffe 2. Grades Avasjö, Åsele (AC) 17 jun 1842 Sé, Vas, Hungary 14 APR 1918
Anna Märta Matsdotter Ur-Urgroßnichte 2. Grades Avasjö, Åsele (AC) 12 SEP 1844 Bergvattnet, Dorotea, Västerbotten, Sverige 19 juni 1920
Erik Matsson Ur-Urgroßneffe 2. Grades Avasjö, Åsele (AC) 8 APR 1847
Jonas Olof Matsson Ur-Urgroßneffe 2. Grades 24 OCT 1850 15 MAR 1937
Neffen & Nichten 3. Grades
Jens Pedersson Neffe 3. Grades Hackås, Jämtland 1540 Hackås, Jämtland 1583
Karl Mårtensson Mård Neffe 3. Grades Bölen, Fjällsjö 1703-03-03 1742-09-01
Sara Mårtensdotter Nichte 3. Grades Kalvträsk, Burträsk, Åsele 1708-07-19 Ljusvattnet, Burträsk, Åsele 1776-03-31
Brita Nilsdotter Nichte 3. Grades Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1729-09-01 Rörström 1792-09-14
Großneffen & Großnichten 3. Grades
Gjord Persson Skunck Großneffe 3. Grades
Georgius Petri Skunck Großneffe 3. Grades 1540 1583
Per Jönsson Jensson Skunck Großneffe 3. Grades 1575 1647
Elias Karlsson Großneffe 3. Grades Orrnäs, Fjällsjö 1727-10-22 Ormsjö, Åsele 1808-04-26
Mats Håkansson Großneffe 3. Grades Ljusvattnet, Burträsk (AC), Sweden 1734 Avasjö, Åsele (AC), Sweden 1809-06-21
Nils Andersson Großneffe 3. Grades Rörström, Fjällsjö 1761-10-10 Rörström 1814-02-25
Urgroßneffen & Urgroßnichten 3. Grades
Karl Göransson Skunck Urgroßneffe 3. Grades 1570 1636
Britta Persdotter Skunck Urgroßnichte 3. Grades 1610 1666
Elisabeth Eliasdotter Urgroßnichte 3. Grades 1759 Ormsjö, Dorotea, Västerbotten 1846-09-18
Per Mattsson Urgroßneffe 3. Grades Avasjö, Åsele 1772-05-03 Avasjö, Åsele 1842-09-21
Brita Stina Nilsdotter Urgroßnichte 3. Grades Rörström, Fjällsjö 1789-04-06
Anna Greta Nilsdotter Urgroßnichte 3. Grades Rörström 1804-08-26 Mårdsjö 1878-11-09
Schwiegerenkel
Eric Jönsson Schwiegerenkelsohn Lajksjö 28 MAR 1752 Svanaby 30 JUN 1827

Notizen

{geni:occupation} nybyggare i Lomsjö, Bonde, Kyrkväktare