Lennart Erikssons anor

Anna Eriksdotter

Personendiagramm

Eltern

Vater Geburtsdatum Mutter Geburtsdatum
Erik Eliasson 10 NOV 1699 Brita Mattsdotter 27 DEC 1698

Partner

Partner Geburtsdatum Kinder
Adam Hansson 11 APR 1721 Segrid Adamsdotter

Personenereignisse

Ereignisart Datum Ort Beschreibung
Geburt 3 SEP 1721 Rudsjö
Tod ABT 1762 Lomsjö

Verwandtschaftsbericht

Name Art Geburtsort Geburtsdatum Todesort Todesdatum
Partner
Adam Hansson Ehemann Västernoret 11 APR 1721 Lomsjö 26 FEB 1804
Kinder
Segrid Adamsdotter Tochter Lomsjö ABT 1756 Svanabyn 10 AUG 1835
Eltern
Brita Mattsdotter Mutter Rudsjö nr.2, Fjällsjö, Z, Jämtland 27 DEC 1698 Lomsjö, Åsele (AC), Sweden ABT 1779
Erik Eliasson Vater Jansjö nr 2, Fjällsjö 10 NOV 1699 Lomsjö ABT JUN 1754
Enkel
Karin Eriksdotter Enkeltochter Lajksjö 1783 Avasjö 9 JUL 1838
Urenkel
Mattias Persson Urenkelsohn Avaträsk, Dorotea, Västerbotten, Sweden 1814-03-17 Avasjö, Åsele 1891-06-08
Ur-Urenkel
Nils Petter MATSSON Ur-Urenkelsohn Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14 Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14
Lisa Kajsa Matsdotter Ur-Urenkeltochter Avasjö, Åsele (AC) 1 MAR 1837 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1905-02-16
Nils Petter Mattson Ur-Urenkelsohn Avasjön, Åsele (AC) 1839-10-20 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1915-02-16
Mats Anders Matsson Ur-Urenkelsohn Avasjö, Åsele (AC) 17 JUN 1842 14 APR 1918
Mats Matsson Ur-Urenkelsohn Avasjö, Åsele (AC) 17 jun 1842 Sé, Vas, Hungary 14 APR 1918
Anna Märta Matsdotter Ur-Urenkeltochter Avasjö, Åsele (AC) 12 SEP 1844 Bergvattnet, Dorotea, Västerbotten, Sverige 19 juni 1920
Erik Matsson Ur-Urenkelsohn Avasjö, Åsele (AC) 8 APR 1847
Jonas Olof Matsson Ur-Urenkelsohn 24 OCT 1850 15 MAR 1937
Ur-Ur-Urenkel
Ida Margreta Nilsdotter Ur-Ur-Urenkeltochter Mårdsjö, Dorotea (AC) 1874-01-11
Alma Lovisa Nilsdotter Ur-Ur-Urenkeltochter Mårdsjö, Dorotea (AC) 1875-06-04
Freja Elisabet Nilsdotter Ur-Ur-Urenkeltochter Mårdsjö, Dorotea (AC) 1878-02-23 Stensele, Västerbotten 1937-11-24
Mårten Matteus Nilsson Ur-Ur-Urenkelsohn Mårdsjön, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1880-09-20
4x(Ur)enkel
Enar Nikolaus Olofsson 4x(Ur)enkelsohn Dorotea, Västerbotten, Sverige 1905-09-10 Arvidsjaur, Västernorrland, Sverige 1980-08-03
Vera Elisabet Olofsson 4x(Ur)enkeltochter Dorotea, Västernorrland, Sverige 1907-07-07 Kristinehamn 1996-01-28
Alrik Mauritz Olofsson 4x(Ur)enkelsohn Dorotea, Västernorrland, Sverige 1913-07-17 Kristinehamn, Värmland 2010-01-08
5x(Ur)enkel
Tyra Wivi-Anne Eriksson 5x(Ur)enkeltochter Stensele, Västerbotten 1931-11-23
6x(Ur)enkel
Bo Lennart Eriksson 6x(Ur)enkelsohn Kristinehamn, Värmland, Sverige 1956-04-02
Großeltern
Elias Persson Großvater (Opa) Näset, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1661 Jansjö, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1704
Karin Larsdotter Großmutter (Oma) Rudsjön, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1665 Rudsjön, Fjällsjö (Z), Sweden 11 MAY 1729
Matts Pålsson Großvater (Opa) Grundtjärn ABT 1665 Rudsjö ABT 1741
Anna Johansdotter Großmutter (Oma) Bölen ABT 1672 Backe, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1724
Urgroßeltern (3 Generationen)
Per (Stor-Per) Ersson Urgroßvater (Uropa) Näset, Bodum, Sweden ABT 1615 Näset, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1684
Lars Andersson Urgroßvater (Uropa) Movattnet, Björna (Y) ABT 1617 Rudsjö 1, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1700
Pål (Påvel) Pålsson Finne Urgroßvater (Uropa) Nordmalings församling, Västerbottens län ABT 1620 Grundtjärn ABT 1683
Märet NN Urgroßmutter (Uroma) Movattnet, Själevad ABT 1623 Fjällsjö ABT 1680
Elisabeth Olofsdotter Urgroßmutter (Uroma) Kuopio, Savolax, Österbotten, Finland ABT 1625 Rudsjö, Fjällsjö (Z), Sweden ABT 1699
Märta Olofsdotter Urgroßmutter (Uroma) Jansjö, Fjällsjö (Z) ABT 1638 Näset, Fjällsjö (Z) ABT 1684
Johan Eriksson Urgroßvater (Uropa) Bölen, Bodum, Sweden 1640 Bölen, Fjällsjö 1694
Anna Helgesdotter Urgroßmutter (Uroma) Nordantjäl, Ramsele, Sweden 1644 Bölen, Bodum, Sweden 1699
Ur-Urgroßeltern (Alteltern, 4 Generationen)
Anders Anders Ur-Urgroßvater (Altvater)
Anna Andersdotter Ur-Urgroßmutter (Altmutter) Savolax, Finland Mullsjö, Nordmaling, Sverige 29 AUG 1659
Olof Örjansson Ur-Urgroßvater (Altvater) Jansjö, Fjällsjö 1570 Jansjö, Fjällsjö 1632
Påwel Hindersson Tenhunen Ur-Urgroßvater (Altvater) Jorois, Savolax, Finland ABT 1575 Grundtjärn 2:1, Anundsjö (Y), Sweden ABT 1650
Eric Mickelsson Ur-Urgroßvater (Altvater) Näset, Fjällsjö ABT 1580 Näset 1, Fjällsjö ABT 1650
Olof Mattsson Juvonen Ur-Urgroßvater (Altvater) Kuopio, Savolax, Finland ABT 1590 Mullsjö, Nordmaling (AC), Sweden 7 MAR 1659
Karin Sjulsdotter Ur-Urgroßmutter (Altmutter) Yttersel, Anundsjö, Y-Län, Sweden ABT 1591 Yttersel, Anundsjö, Y-Län, Sweden ABT 1646
Erik Persson Ur-Urgroßvater (Altvater) Bölen, Fjällsjö 1597 Bölen, Fjällsjö 1673
Ella Påwelsdotter Ur-Urgroßmutter (Altmutter) Viksjö, Stigsjö ABT 1600 Grundtjärn
Eriksdotter Ur-Urgroßmutter (Altmutter) Bölen, Fjällsjö 1600
NN Eriksdotter Ur-Urgroßmutter (Altmutter) Härnösand (Y) ABT 1600
Helge Olofsson Ur-Urgroßvater (Altvater) ABT 1625
NN Persdotter Ur-Urgroßmutter (Altmutter) Krånge ABT 1625
Ur-Ur-Urgroßeltern (Altgroßeltern, 5 Generationen)
Örjan Svensson Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) Jansjö, Fjällsjö 1530 Jansjö, Fjällsjö 1603
Per Olofsson Ur-Ur-Urgroßvater (Altgroßvater) Bölen, Fjällsjö 1545 Bölen, Fjällsjö 1601
4x(Ur)großeltern (Alturgroßeltern, 6 Generationen)
Sven Spjällesson 4x(Ur)großvater (Alturgroßvater) Jansjö, Fjällsjö 1500 Jansjö, Fjällsjö 1561
Olof Givlögsson 4x(Ur)großvater (Alturgroßvater) Bölen, Fjällsjö 1505 Bölen, Junsele 1565
5x(Ur)großeltern (Obereltern, 7 Generationen)
Okänd 5 5x(Ur)großmutter (Obermutter)
Givlög Gelve 5x(Ur)großvater (Obervater) 1470 1540
Spjälle 5x(Ur)großvater (Obervater) Jansjö, Fjällsjö 1480 Jansjö, Fjällsjö 1540
Schwiegereltern
Hans Ersson Schwiegervater Lillegård 1 OCT 1693 Västernoret 20 MAR 1785
Segrid Adamsdotter Schwiegermutter Västernoret ABT 1695 Västernoret ABT 1765
Schwiegersöhne & Schwiegertöchter
Eric Jönsson Schwiegersohn Lajksjö 28 MAR 1752 Svanaby 30 JUN 1827
Großonkel & Großtanten
Per Persson Großonkel Näset, Bodum ABT 1656 Havsnäs, Alanäs 24 OCT 1725
Helge Johansson Großonkel Bölen, Bodum 1671 Bölen, Bodum 1725-12-21
Urgroßonkel & Urgroßtanten
Mårten Olofsson Urgroßonkel Jansjö, Fjällsjö 1616 Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1693
4x(Ur)großonkel/-tanten
Per Givlögsson 4x(Ur)großonkel 1498 1563
Cousins & Cousinen 2. Grades
Lars Zakrisson Cousin 2. Grades Havsnäs, Ström 1716-01-09 Lillholmen, Havsnäs 1798-08-12
Anders Olofsson Cousin 2. Grades Rörström, Tåsjö 1738-06-03 Rörström, Tåsjö 1813-01-02
Cousins & Cousinen 3. Grades
Jens Pedersson Cousin 3. Grades Hackås, Jämtland 1540 Hackås, Jämtland 1583
Karl Mårtensson Mård Cousin 3. Grades Bölen, Fjällsjö 1703-03-03 1742-09-01
Sara Mårtensdotter Cousine 3. Grades Kalvträsk, Burträsk, Åsele 1708-07-19 Ljusvattnet, Burträsk, Åsele 1776-03-31
Brita Nilsdotter Cousine 3. Grades Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1729-09-01 Rörström 1792-09-14
Onkel & Tanten 2. Grades
Märta Persdotter Tante 2. Grades Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1680 Havsnäs, Ström 1745-07-07
Olof Helgesson Onkel 2. Grades Bölen 1704-02-26 1740
Großonkel & Großtanten 2. Grades
Nils Mårtensson Großonkel 2. Grades Villvattnet, Kalvträsk, Burträsk Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1712
Sara Mårtensdotter Großtante 2. Grades 1645 1698
Ur-Ur-Urgroßonkel/-tanten 2. Grades
Erik Persson Ur-Ur-Urgroßonkel 2. Grades Bölen, Fjällsjö 1540 Bölen, Fjällsjö 1592
Onkel & Tanten 3. Grades
Mårten Nilsson Onkel 3. Grades Villvattnet, Kalvträsk, Burträsk 1661 Kalvträsk, Burträsk, Åsele 1739-08-19
Mårten Olofsson Onkel 3. Grades 1674 1735
Kerstin Nilsdotter Tante 3. Grades Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1687-08-04 Sil, Fjällsjö, Ångermanland, Sverige 1741
Ur-Urgroßonkel/-tanten 3. Grades
Anders Eriksson Ur-Urgroßonkel 3. Grades Bölen, Fjällsjö 1575 Bölen, Fjällsjö 1630
Urgroßonkel & Urgroßtanten 4. Grades
Knut Andersson Urgroßonkel 4. Grades 1614 1670
Großonkel & Großtanten 5. Grades
Anders Knutsson Großonkel 5. Grades Bölen, Bodum 1630 Mogård, Fjällsjö, Sverige 1699
Olov Knutsson Großonkel 5. Grades Bölen, Fjällsjö 1640 Bölen, Fjällsjö 1708
Per Knutsson Großonkel 5. Grades Bölen, Fjällsjö 1645 Jansjö, Fjällsjö 1697
Onkel & Tanten 6. Grades
Elias Andersson Onkel 6. Grades Bölen, Fjällsjö 1674 Mogård, Fjällsjö, Sverige 1716-01-08
Mårten Olofsson Onkel 6. Grades 1674 1735
Ivar Andersson Onkel 6. Grades Backe, Fjällsjö 1678 Sunnansjö, Fjällsjö 1712
Bertil Persson Lustig Onkel 6. Grades Jansjö, Fjällsjö 1680 Jansjö, Fjällsjö 1740
Karin Eriksdotter Tante 6. Grades Ovanmo, Ramsele 1680 Backe, Fjällsjö 1750-03-16
Neffen & Nichten 3. Grades
Nils Andersson Neffe 3. Grades Rörström, Fjällsjö 1761-10-10 Rörström 1814-02-25
Lisa Larsdotter Nichte 3. Grades Havsnäs 1762-05-13 Rörström 1850-11-27
Großneffen & Großnichten 3. Grades
Brita Stina Nilsdotter Großnichte 3. Grades Rörström, Fjällsjö 1789-04-06
Anna Greta Nilsdotter Großnichte 3. Grades Rörström 1804-08-26 Mårdsjö 1878-11-09
Urgroßneffen & Urgroßnichten 3. Grades
Brita Juliana Andersdotter Urgroßnichte 3. Grades Vallsjö, Dorotea 1821-07-02 Varpsjö, Åsele 1904-03-27
Nils Petter MATSSON Urgroßneffe 3. Grades Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14 Avasjö, Åsele, Sweden 1836-03-14
Lisa Kajsa Matsdotter Urgroßnichte 3. Grades Avasjö, Åsele (AC) 1 MAR 1837 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1905-02-16
Nils Petter Mattson Urgroßneffe 3. Grades Avasjön, Åsele (AC) 1839-10-20 Mårdsjö, Dorotea, Västerbotten, Sverige 1915-02-16
Mats Anders Matsson Urgroßneffe 3. Grades Avasjö, Åsele (AC) 17 JUN 1842 14 APR 1918
Mats Matsson Urgroßneffe 3. Grades Avasjö, Åsele (AC) 17 jun 1842 Sé, Vas, Hungary 14 APR 1918
Anna Märta Matsdotter Urgroßnichte 3. Grades Avasjö, Åsele (AC) 12 SEP 1844 Bergvattnet, Dorotea, Västerbotten, Sverige 19 juni 1920
Erik Matsson Urgroßneffe 3. Grades Avasjö, Åsele (AC) 8 APR 1847
Jonas Olof Matsson Urgroßneffe 3. Grades 24 OCT 1850 15 MAR 1937
Neffen & Nichten 4. Grades
Gjord Persson Skunck Neffe 4. Grades
Georgius Petri Skunck Neffe 4. Grades 1540 1583
Per Jönsson Jensson Skunck Neffe 4. Grades 1575 1647
Elias Karlsson Neffe 4. Grades Orrnäs, Fjällsjö 1727-10-22 Ormsjö, Åsele 1808-04-26
Mats Håkansson Neffe 4. Grades Ljusvattnet, Burträsk (AC), Sweden 1734 Avasjö, Åsele (AC), Sweden 1809-06-21
Nils Andersson Neffe 4. Grades Rörström, Fjällsjö 1761-10-10 Rörström 1814-02-25
Großneffen & Großnichten 4. Grades
Karl Göransson Skunck Großneffe 4. Grades 1570 1636
Britta Persdotter Skunck Großnichte 4. Grades 1610 1666
Elisabeth Eliasdotter Großnichte 4. Grades 1759 Ormsjö, Dorotea, Västerbotten 1846-09-18
Per Mattsson Großneffe 4. Grades Avasjö, Åsele 1772-05-03 Avasjö, Åsele 1842-09-21
Brita Stina Nilsdotter Großnichte 4. Grades Rörström, Fjällsjö 1789-04-06
Anna Greta Nilsdotter Großnichte 4. Grades Rörström 1804-08-26 Mårdsjö 1878-11-09
Schwiegerenkel
Per Mattsson Schwiegerenkelsohn Avasjö, Åsele 1772-05-03 Avasjö, Åsele 1842-09-21